Покупаю дом в метре от соседского забора, земля размежевана в 2002
349₽ VIP

• г. Вологда
Собираюсь купить дом, который находится на расстоянии меньше метра от соседского забора. Дом старой постройки, был отделен от общего имения годы тому назад назад вместе с участком для продажи. Прежние владельцы по-родственному договорились прежние владельцы выделили шесть соток земли и второй дом своему родственнику и вот именно таким образом решили провести границу. Участок отмежован в 2002 году. Есть акт о межевании, где присутствуют подписи двух хозяев со смежных территорий. Хозяева уже сменились и там и там. Есть экспликация, на которой приобретаемый дом явно стоит в очень условных границах, не соответствующих реальности. И есть второй план из другого документа, на котором очевидно, что дом стоит практически на меже. Беспокоит, что если соседи захотят предъявить претензии когда-нибудь, то дело будет решаться через суд. Право на это они имеют, потому что прежнее отсутствие законов не является основанием для того, чтобы не соблюдать законы нынешние про 3 метра до соседского забора. То есть, покупая этот дом, я оказываюсь в зоне риска попасть под раздачу от соседей. Вопрос: достаточно ли акта 2002 года межевания с подписями соседях для того, чтобы в конфликтной ситуации суд признал претензии очередных новых соседей несостоятельными и решил дело в мою пользу, оставив отмежеванные границы без изменений? Могу ли я чувствовать себя в безопасности?
Ответы на вопрос (10):

Абсолютно не достаточно...

Но по итогу сносят даже через суд, единицы таких домов

Смотрите, формально межевой акт с подписями соседей и согласованными границами документ, который подтверждает установленные границы участков на момент его составления.

Если межевание проведено надлежащим образом, т.е. было зарегистрировано в Росреестре и отражено в ЕГРН, то оно имеет юридическую силу.

Новые собственники участков приобретают права и обязанности, в том числе соблюдение установленных границ.

Однако они вправе оспаривать границы, если смогут доказать, что межевание было проведено с нарушениями.

Если межевание оформлено корректно, оспорить его будет сложно на практике.

Проверьте, что межевой акт зарегистрирован и отражён в ЕГРН.

Для это следует получить выписку из ЕГРН и кадастровой палаты.

В принципе проблем здесь быть не должно.

Но сами понимаете, что соседи или собственники др. участков всегда могут выйти с претензиями.

При покупке оформляйте договор с условием проверки и подтверждения границ.

Чтобы к Вам потом никто не мог предъявить претензии. Но от них никто не застрахован.

- см. ст. 8.1, 166-181, 209, 222, 454, 549 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Из-за ошибок в межевании между собственниками земли возникают конфликты: одни считают, что часть соседнего участка принадлежит им, другие — обратного мнения и спор решается в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Прэтому необходимость оспорить границы земельного участка после межевания может возникнуть по разным причинам.

В этой связи вполне будет достаточно акта 2002 года межевания с подписями соседях для того, чтобы в конфликтной ситуации суд признал претензии очередных новых соседей несостоятельными и решил дело в Вашу пользу, (ст.56 ГПК РФ), оставив отмежеванные границы.

Рад был Вам помочь!

Не можете. К вам вопрос а сведения о границах покумаемого вами дома внесены в ЕГРН и если внесены то тогда? Если сведения о границах дома в ЕГРН не внесены, то лучше его не покупать, особенно, если право собственности на него изначально регистрировалось по "дачной амнистии", то есть по декларации об объекте недвижимости. Вы ещё ничего не указвыаете о том когда был посроен этот дом. А ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. И вообще в вашем вопросе нет необходимой исхдной информации для того, чтобы ответ на него не строился на предположениях. Одно дело когда дом стоял 100 лет и просто земельный участок так разежевали (разделили на два), что он оказался типа на меже. Это одна ситуация а друга ситуация если этот дом новодел и построен на новой части земельного участка (на новом земельном участке) после его размежевания на два самостоятельных. К вам у меня лично с десяток уточняющих вопросов. Как-то, так.Выбор только за вами.

Это лучший ответ

Добрый день.

Ваши риски и возможные сценарии:

Сила акта межевания: Акт межевания, подписанный прежними собственниками, подтверждает их согласие с установленными границами на тот момент. Это может быть использовано как доказательство того, что границы были согласованы. В судебной практике такие документы часто учитываются.

Современные нормы и "условные границы": Вы правильно отмечаете, что отсутствие законов в прошлом не является основанием для игнорирования действующих норм. Если экспликация действительно показывает дом в условных границах, не соответствующих реальности, это может быть использовано против вас. Также важно, что современные нормы устанавливают минимальные отступы от границ участка для строительства (например, 3 метра до соседского забора для жилого дома, согласно СП 42.13330.2016).

Возможность оспаривания: Новые соседи, как собственники смежного участка, имеют право требовать устранения нарушений их прав, в том числе через суд. Если они докажут, что ваш дом нарушает установленные строительные нормы (например, находится ближе 3 метров к границе), суд может принять решение о сносе части дома или о приведении его в соответствие с нормами.

Реестровая ошибка: Если в ЕГРН содержатся сведения о границах, которые не соответствуют фактическому положению дел (например, дом стоит на соседнем участке по данным ЕГРН), это может быть квалифицировано как реестровая ошибка. Исправление такой ошибки возможно либо по соглашению сторон, либо через суд (статья 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Что можно предпринять:

Проверить документы: Тщательно изучите все имеющиеся документы на дом и участок, включая акт межевания 2002 года, экспликацию и другие планы. Сравните их с текущими границами и расположением дома.

Кадастровый инженер: Привлеките независимого кадастрового инженера для проведения точных измерений и определения фактического положения границ вашего дома относительно соседского забора. Он сможет выявить возможные реестровые ошибки.

Переговоры с соседями: Попробуйте договориться с новыми соседями. Возможно, вы сможете достичь соглашения о сохранении текущих границ или о компенсации за небольшое нарушение. Письменное согласие соседей на существующее положение дел может быть очень полезным.

Судебная защита: Если договориться не удается, и соседи предъявляют претензии, вам, возможно, придется обращаться в суд. В суде вы сможете представить акт межевания 2002 года как доказательство. Также может потребоваться проведение землеустроительной экспертизы (статья 79 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Варианты развития событий:

Суд признает границы действительными: Если акт межевания 2002 года будет признан достаточным доказательством, и не будет выявлено существенных нарушений действующих норм, суд может оставить границы без изменений.

Суд обяжет привести постройку в соответствие: Если будет установлено нарушение строительных норм, суд может обязать вас снести часть дома или перенести забор.

Исправление реестровой ошибки: Если будет выявлена реестровая ошибка, суд может принять решение о ее исправлении, что может привести к изменению границ в ЕГРН.

Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (Защита права собственности от нарушений, не связанных с лишением владения).

Статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (Самовольная постройка).

Статья 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Исправление реестровых ошибок и ошибок в сведениях ЕГРН).

СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*), устанавливающий минимальные отступы от границ участка.

Акт межевания и согласие соседей — важный документ, который подтверждает согласованность границ земельных участков на момент оформления. Он фиксирует фактические границы и является основанием для постановки на кадастровый учёт.

Статья 11 Земельного кодекса РФ определяет, что границы земельных участков устанавливаются в межевом деле и согласовываются с соседями. Их согласие (подписи в акте) фиксирует границы как обязательные к исполнению. Суд при рассмотрении споров обычно уважает действующие, официально оформленные межевые документы, если не доказано иное.

Действительно, СНиП (строительные нормы и правила) и местные градостроительные регламенты устанавливают минимальные расстояния от построек до границ участка (обычно 3 метра) для обеспечения пожарной безопасности и комфортных условий. Эти нормы появились или ужесточились позже 2002 года, и важно понимать, что они регулируют строительство и реконструкцию, а не уже существующие объекты.

Правило сохранения сложившихся прав — так называемый принцип легализации самовольных построек, если они существуют длительно и оформлены надлежащим образом, действует во многих случаях.

Статья 222 Гражданского кодекса РФ защищает право собственности, оформленное официально и зарегистрированное. Если дом зарегистрирован, поставлен на учет и участок межеван совместно с согласия соседей, то это сильный аргумент в вашу пользу.

Несмотря на это, суды иногда рассматривают споры о нарушении строительных норм, особенно если сосед предъявит притязания, сославшись на пожарные правила или неудобства. Однако, из собственнической практики — если есть действующие межевые документы, согласованные стороны, и объект стоит давно, вероятность признания претензий соседей как обоснованных невысока. При отсутствии документов или наличии конфликтных данных по границам суды могут постановить уточнение границ или даже снос части строения.

Акт межевания 2002 года с подписями соседей — это сильный юридический документ, который в большинстве случаев подтвердит ваши права на границы и защитит от претензий, при условии отсутствия других нарушений. Современные нормы по расстоянию до забора относятся к новым строительствам и не должны влиять на уже установленное положение здания. Риск судебных споров существует всегда, но документально оформленные границы снижают его значительно. Рекомендуется дополнительно сделать технический план здания и топографическую съемку, чтобы точно зафиксировать положение дома и границ.

С уважением.