Живём с супругой в съёмной квартире, жена просит прописать её в квартире моей матери, я собственник квартиры наполовину

• г. Краснодар
Живём с супругой в съёмной квартире, жена просит прописать её в квартире моей матери, я собственник квартиры наполовину, какие риски могут возникнуть, мать в панике, мол квартиру жена отберёт, у жены дочка 12 лет, она прописана родного отца
Ответы на вопрос (12):

Регистрация в квартире дает только право пользования.

Здравствуйте, прописка не дает право собственности. Квартиру никто не заберет.

в случае регистрации не имеет прав на квартиру, снимается с регистрации в судебном порядке

в судебном порядке

Здравствуйте. Мать не потеряет квартиру, но выписать жену без суда будет нельзя. Лучше отказать или дать временную прописку.

Разделит ордер и приватизирует и продаст цыганям,и табор будет там жить.пропиши временно.иПусть отца сделает такое

Несовершеннолетнего ребенка жена сможет прописать к себе без согласия собственника, если её пропишет к себе сам собственник. Коммунальные платежи заметно поднимутся. Вот только такие риски. Собственность не отберёт.

Здравствуйте, уважаемый Вадим !

Прописку для граждан России в жилых помещениях отменили более 30 лет тому назад, а вместо "прописки" Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Зарегистрироваться в долевой квартире ваша супруга сможет только с письменного согласия вашего и вашей матери, без согласия вашей матери она не сможет зарегистрироваться в указанной вами квартире.

Ваша мать может не дать письменное согласие на вселение вашей супруги в эту долевую квартиру и на регистрацию в ней согласно статье 247 ГК РФ, поэтому паниковать ей нет смысла, а нужно просто проконсультироваться у юриста по этому вопросу.

Если же ваша жена зарегистрируется в указанной долевой квартире с письменного согласия долевых собственников, то снять её с регистрации в этой квартире можно в судебном порядке после расторжения вашего брака с ней с учетом положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ. Но при этом могут возникнуть трудности, исходя из положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ, с которой Вы сам можете внимательно ознакомиться.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24707550 будет для Вас полезным.

Без согласия вас и вашей мамы не зарегистрируете в квартире и не нужно вообще этого делать.

Вы можете подарить не менее 6 кв. м. своей жене из своей доли и тогда она как собственник вправе зарегистрироваться в квартире.

Квартиру у вашей матери не отберет. А вот зарегистрировать свою дочь у вашей мамы и проживать там некоторое время до достижения ее дочери совершеннолетия после развода с вами сможет. А вы ее в жены с улицы взяли? Где она зарегистрирована в данный момент?

Регистрация в квартире дает только право пользования и все