Взыскание с виновника ДТП суммы, превысившей ОСАГО
349₽ VIP

• г. Москва
Прошу разъяснить какие имеются юридические возможности согласования со страховщиком сроков уплаты ему суммы, превысивший страховую сумму. Страховщик требует срочной уплаты ему крупной суммы, которой нет в наличии. Ущерб превысил 400 тысяч на 70 тысяч рублей. Если он не согласится хотя бы разделить сумму? Он грозится обратиться в суд. Какие последствия? Суд может пойти навстречу или финансовые потери станут значительно больше? Какое из зол - суд или займ - меньше в данном случае?
Ответы на вопрос (11):

Вы не вполне понятно описали сложившуюся ситуацию.

На каком основании с Вас что-то требует страховщик?

Норму изучили - ?

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.06.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

Пусть в суд иск подаёт то кто хочет, Вы же тяните суд и копите деньги...

Потери больше вряд ли станут...

Суд не уменьшит, страховая потом еще проценты будет взыскивать...

Если вопрос 70 тыс примерно одинаковые последствия

Так не угадать

Добрый день! Нужно просчитать варианты: во сколько обойдутся проценты по займу и судебные расходы. Если страховщик обратится в суд, он заявит требование о компенсации госпошлины, которая в вашем случае составит 4000 рублей (ст. 333.19 Налогового кодекса), плюс проценты за пользование чужими денежными средствами, ст. 395 ГК, а также может заявить о компенсации расходов на представителя. Что касается займа, то воспользуйтесь кредитным калькулятором разных банков и посчитайте, какая будет переплата по кредиту на сумму 70000 рублей.

Также Вы можете направить страховщику официальное обращение с просьбой реструктуризировать задолженность, если он согласится. это будет самый лучший вариант.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Не согласны с сумой-пусть идут в суд -ст 79 ГПК РФ реально ущерб будет оценен и потом Вы при применении ст 203 ГПК РФ оплатите в рассрочку .

Увы ...с Вас 98 и 100 ГПК РФ взыщут конечно при этом судебные расходы!

Согласно ст. 1072 ГК РФ, страховщик вправе требовать возмещения суммы, превышающей лимит по ОСАГО, с виновника ДТП. Однако суд может предоставить рассрочку или отсрочку платежа (ст. 203 ГПК РФ), если ваше финансовое положение не позволяет единовременно погасить долг. В случае судебного разбирательства суд учтет ваши доходы и расходы, а также может снизить размер неустойки (ст. 333 ГК РФ). Если страховщик обратится в суд, вы вправе ходатайствовать о рассрочке, что может быть выгоднее займа с высокими процентами. Рекомендуется попытаться договориться со страховщиком о рассрочке добровольно, чтобы избежать судебных издержек.

Мария, добрый день! Страховщик может взыскать с вас сумму причиненного вреда в качестве регрессного требования по статье 14 ФЗ "об ОСАГО". И это возможно в случае, если ваша вина будет доказана.

Сумму сверх причиненного вреда 70.000 рублей с вас может взыскать по суду или в добровольном порядке лицо,которому вы причинили вред.

Так, в силу ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Пункт 23 ст. 12 Закона N 40-ФЗ содержит аналогичное положение, согласно которому с лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с Законом N 40-ФЗ.

Если речь идёт о втором случае, то в случае обращения потерпевшего в суд, с вас могут взыскать также расходы на услуги представителя и судебные расходы.

Необходимо точно разобраться в ситуации, кто и по какой причине требует деньги. И по возможности заключить мировое соглашение с рассрочкой платежа.

Это лучший ответ

Доброго дня, Мария!

Страховщик вправе требовать возмещения ущерба, превышающего страховую сумму, если:

- Договором предусмотрена суброгация (ст. 965 ГК РФ) – страховщик получает право требовать с виновника сумму, выплаченную потерпевшему.

- Ущерб превысил страховую сумму – страховщик может взыскать разницу с виновника (ст. 1072 ГК РФ). Если вы признали свою вину, страховщик может требовать выплаты в полном объёме.

Какие у Вас варианты:

1. Возможность согласования рассрочки/отсрочки

Страховщик не обязан предоставлять рассрочку, но может пойти навстречу в досудебном порядке. Для этого можно попробовать:

- Направить письменную просьбу о рассрочке.

- Предложить график платежей (например, 10–20 тыс. ₽ в месяц).

- Приложить доказательства финансовых трудностей (справки о доходах, кредитах и т. д.).

2. Если страховщик откажет, остаётся либо брать заем, либо ждать суда.

Перспективы судебного разбирательства следующие:

Если страховщик подаст иск, суд может: взыскать основную сумму (70 000 ₽) – ст. 15, 1064 ГК РФ, судебные расходы (госпошлина, траты на юриста, возможные экспертизы и т.п.)

Затем, после вынесения судом решения можно подать на рассрочку исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ, ст. 37 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Судебные расходы можно примерно рассчитать. Посмотреть сумму госпошлины, прибавить к ней расходы на юриста, изучив сайты юридических компаний, прибавить стоимость экспертизы (информацию тоже взять с сайтов).

А дальше подключить анализ. Если вы берете заем, сколько процентов вы оплатите за пользование займом и сравнить с суммой судебных расходов.

Далее принять решение, что для вас выгоднее.

Если ущерб превысил страховую сумму, то страхователь обязан оплатить разницу самостоятельно, так как страховщик возмещает ущерб только в пределах страховой суммы — согласно статье 7 Федерального закона № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ».

Однако закон не запрещает договориться со страховщиком о рассрочке или отсрочке выплаты суммы, превышающей лимит страхования. В этом случае нужно заключить письменное соглашение о графике платежей.

Если страховщик отказывается идти на уступки и требует сразу всю сумму, вы можете:

- Предложить рассрочку в письменной форме (письмо, заявление). Это покажет вашу добросовестность.

- Обратиться в судебный порядок для признания задолженности по части суммы и процесса ее погашения — если страховщик уже обратился в суд.

Если страховщик инициирует судебное разбирательство, суд рассмотрит дело и вынесет решение согласно Гражданскому кодексу РФ:

Вы обязаны возместить ущерб в пределах причинённого вреда (ст. 15 ГК РФ). Суд может признать задолженность и установить срок уплаты всей суммы или, в редких случаях, рассрочку по договорённости сторон (ст. 408, 319 ГК РФ). Если у вас есть доказательства недостатка средств, возможно просить отсрочку исполнения решения в судебном порядке, но это — по решению суда.

В случае судебного взыскания к сумме долга добавятся проценты за пользование чужими денежными средствами (пени, штрафы) с даты судебного решения (ст. 395 ГК РФ). Судебные издержки (госпошлина, оплата услуг представителя) также лягут на вас. Исполнительное производство будет контролировать исполнение решения, возможны принудительные меры (арест имущества).

Таким образом, финансовые потери обычно увеличиваются при судебном разбирательстве.

Займ позволит оперативно погасить задолженность и избежать дополнительных трат на суд, пеню и издержки. Суд может затянуться, добавить расходы и риски потерь, но в случае отсутствия денег может быть единственным выходом.

Если есть возможность — лучше договориться и оформить рассрочку письменно, например, с поэтапной оплатой долга, чтобы избежать суда и дополнительных расходов.

С уважением.