Судебная экспертиза и ее оплата, и не только?

• г. Орехово-Зуево
Недавно задавал вопрос касаемо судебной экспертизы в рамках ГПК РФ. Согласно п. 3 ст. 96 ГПК РФ - суд, а так же мировой суд может освободить истца от оплаты или уменьшить, оплата будет происходить за счёт средств из бюджета государства. Вопрос. Какие нужны документы, чтобы суд применил этот 3 п. Ст. 96 гпк РФ в отношении истца? То есть освободить от оплаты.
Ответы на вопрос (10):

Для освобождения от оплаты экспертизы подайте ходатайство с приложением документов, подтверждающих тяжелое материальное положение (справки о доходах, пенсии, статусе малоимущего и т.п.). Суд рассмотрит и примет решение.

3 пункт можно перефразировать на " статус безработного ".

вместе с исковым заявлением подаётся ходатайство или прям на судебном заседании надо предоставить?

Можно предоставить справку из отдела соцзащиты о признании участника процесса малоимущеюим.

Александр, документы, подтверждающие отрицательное имущественное положение (справки о доходах, пенсии, статусе малоимущего и т.п.). Статья 96 ГПК РФ Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам. 3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

можно ли еще предоставить дополнительные документы , что в силу того что человек безработный имеет долги? (справки о долгах)

Необходимо приложить любые документы, свидетельствующие тяжелое ваше материальное положение. Справки о доходах, соцзащиты о статусе малоимущего и так далее.

Вы можете быть освобождены от оплаты экспертам , с учетом имущественного положения согласно п.3 ст.96 ГПК РФ

Для этого необходимо представить справку о доходах с подтверждением получения минимального прожиточного минимума

Подается ходатайство и любые документы по малоимущности

Здравствуйте!

Можно предоставить справку из отдела соцзащиты

Всего доброго Вам!