Изменение вредного стажа в индивидуальном лицевом счете.

• г. Рыбинск
Здравствуйте. Досрочно в 53 года вышла на пенсию по старости (по вредности). Выяснилось, что могла бы выйти в 52 года, но в индивидуальном лицевом счете в 2021 году сделаны изменения в сторону уменьшения вредного стажа на несколько недель (до 2021 г. стаж указывался более 6 лет, после 2021 г. - стаж уже указывался немного менее 6 лет). Работодатель утверждает, что удалил в 2021 г. у меня вредность в периоды работы предприятия в режиме неполного рабочего дня. Однако в эти периоды я работала полный день по служебным запискам (это было в 2013, 2014 гг) и учет до 2021 г. в лицевом счете указывался верно. У меня есть справка из городского архива, что отвлечений от вредности у меня не было. Работодатель отказывается предоставить документы (Приказы с ознакомительными подписями и т.п.) по причине утери документов. Можно ли отменить как-то эти изменения, внесенные работодателем в лицевой счет через несколько лет после моего увольнения? Как мне доказать факт работы в режиме полный вредный день, если работодатель отказывается предоставлять разрешительные служебные записки к приказу? Ведь первоначально до 2021 г. всё указано было верно, и вдруг без предупреждения внесли изменения. Я потеряла 1 год пенсии.
Ответы на вопрос (5):

Возможно, что это проделки Социального фонда, который что-то проверял у вашего работодателя, так как имеет право, и нашёл некие нарушения в ведении документации по учёту специального стажа, связанного с вредным производством.

А что мне делать в этом случае, чтобы восстановить первоначальный верный учет?

В Социальный фонд сходите выясните на консультации и разговор запишите обязательно и при общении с бывшим работодателем тоже записывйаете. А так это в судебном порядке добиваться включения в специальный страховой стаж конкретного периода работы на вредном производстве.

Отменить или откорректировать эти сведения может только работодатель. Обращайтесь в суд с иском к работодателю.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!