Административный надзор

• г. Брянск
Добрый день! Гражданин имеет не погашенную судимость за тяжкое преступление, отбыл наказание 5 лет назад. Надзор установлен не был. В этом году два раза в течении года (за один вечер) был привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка. ОВД подает в суд на установление административного надзора, это законно?
Ответы на вопрос (8):

Да, это законно. Административный надзор может быть установлен в отношении лиц, имеющих непогашенную судимость за тяжкие преступления, при повторных административных правонарушениях, связанных с нарушением общественного порядка. Решение принимается судом на основании представления органа внутренних дел.

Законно. Основание - ст 3 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 N 64-ФЗ

1. Правовые основания для административного надзора

Административный надзор регламентируется Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

Ключевые условия для его установления (ст. 3 ФЗ № 64-ФЗ):

- Наличие непогашенной или неснятой судимости за совершение:

- тяжкого или особо тяжкого преступления;

- преступления при опасном или особо опасном рецидиве;

- умышленного преступления против несовершеннолетних.

- Совершение административных правонарушений (если они указывают на системность противоправного поведения).

В вашем случае:

- Гражданин имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление;

- Совершил два административных правонарушения за один вечер (ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство или аналогичное).

➡️ Вывод: Основания для надзора формально есть, но требуется оценка обоснованности требований ОВД.

2. Может ли суд установить надзор?

Суд принимает решение на основании (ст. 4, 8 ФЗ № 64-ФЗ):

1. Материалов ОВД, которые должны доказать:

- что лицо склонно к нарушению правопорядка;

- что надзор действительно необходим для профилактики новых правонарушений.

2. Отсутствия истечения сроков (надзор можно установить в течение 5 лет после освобождения – п. 2 ст. 4 ФЗ № 64-ФЗ).

Аргументы "за" и "против":

| За надзор | Против надзора |

|---------------|-------------------|

| Два нарушения за вечер – признак системности (п. 3 ст. 3 ФЗ № 64-ФЗ) | Нарушения разовые, не связаны с преступной деятельностью |

| Непогашенная судимость за тяжкое преступление | С момента освобождения прошло 5 лет (предельный срок для инициации надзора) |

| ОВД может утверждать, что лицо опасно для общества | Отсутствие других правонарушений после освобождения |

➡️ Если суд сочтет, что нарушения не носят системного характера, он может отказать в надзоре.

3. Практические рекомендации

3.1. Как оспорить надзор?

1. Изучите материалы дела:

- Проверьте, правильно ли оформлены протоколы об административных правонарушениях (ст. 28.5–28.6 КоАП РФ).

- Если нарушения незначительны (например, курение в неположенном месте), можно доказать их малозначительность (ст. 2.9 КоАП РФ).

2. Подготовьте возражения:

- Укажите, что нарушения не связаны с преступной деятельностью;

- Подчеркните, что после освобождения не было других нарушений;

- Можно приложить характеристики с работы/от соседей.

3. Требуйте проверки обоснованности надзора:

- Суд должен оценить, действительно ли лицо представляет угрозу (Постановление Пленума ВС РФ от 08.06.2012 № 14).

3.2. Какие ограничения могут быть установлены?

Если надзор введут, гражданину могут запретить (ст. 4 ФЗ № 64-ФЗ):

- Покидать жилье в определенное время (например, ночной комендантский час);

- Посещать места массовых мероприятий;

- Выезжать за пределы города без уведомления ОВД.

3.3. Срок надзора

- Максимально – до погашения судимости (ст. 5 ФЗ № 64-ФЗ).

4. Вывод

Да, ОВД имеет право подать в суд, но решение зависит от:

🔹 Характера административных правонарушений (разовые или системные);

🔹 Общей оценки поведения лица после освобождения;

🔹 Соблюдения процедуры со стороны полиции.

Что делать?

1. Получить копию заявления ОВД в суде.

2. Подготовить возражения и доказательства отсутствия опасности.

3. При необходимости обжаловать решение суда (ст. 30.1 КоАП РФ).

Если суд установит надзор, можно досрочно прекратить его (ст. 10 ФЗ № 64-ФЗ), доказав примерное поведение в течение 1 года.

Для более точной стратегии лучше обратиться к адвокату по административным делам.

Спасибо.

Это законно, соответствует ст. 3 закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

Законно, основание привлечение в течении года, по 6,19,20 главе коап 2 и более раз

Да, в описанной ситуации ОВД может подать в суд на установление административного надзора, так как согласно Федеральному закону от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», одно из оснований для его установления — наличие непогашенной либо неснятой судимости за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления и совершение в течение одного года двух и более административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.