Вопрос по микрозайму

• г. Москва
Гр... . в отношении Вас от гр. Литвиновой Ю. С. поступило заявление с требованием провести проверку и привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) На основании ст.188 УПК РФ явка 06.08.2025 г. 09:30 Вам необходимо прибыть г. Москва, пер. Ослябинский, д. 5. В случае неявки будете доставлены приводом (ст.113 УПК РФ) Повестка направлена по адресу регистрации. Касаемо заявлению обращайтесь: Литвинова Ю. С. 89876535209 Дознаватель ОД МВД Белов С.С. Просрочка в микрозайме есть, звонил по телефону разговаривал якобы с юристом которая теперь занимается этим вопросом. Говорил что смогу действительно закрыть долг полностью 11 августа на что говорят, что только сегодня либо завтра ехать в Москву. Хотя я в Твери.
Ответы на вопрос (5):

Да это бред коллекторов. А вы данные все верно указали в анкете при займе?

Когда брал, я работал курьером в Яндексе и указал среднюю зарплату сколько точно наработаю

Статья 159 УК РФ («Мошенничество») предусматривает ответственность только в случае доказанного обмана или злоупотребления доверием. Например, если заёмщик изначально брал займ с намерением не возвращать его. Если же заёмщик не может погасить долг из-за финансовых трудностей, это является гражданско-правовым спором, а не уголовным преступлением.

Статья 159 УК РФ («Мошенничество») предусматривает ответственность только в случае доказанного обмана или злоупотребления доверием

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!