Какие риски существуют для обучающегося, если аккредитация не будет получена в процессе учёбы?
• г. Ростов-на-Дону
Законно ли образовательное учреждение принимает студентов на программу без аккредитации?
Здравствуйте.
Прошу юридической консультации по поводу поступления ребёнка в частный медицинский колледж.
Рассматриваем вариант обучения в колледже «МедСкиллс», на специальности «Сестринское дело», очная форма.
На официальном сайте колледжа указано, что аккредитации по данной программе нет.
В устных разговорах сотрудники утверждают, что аккредитация «будет позже», примерно на 2 курсе, и ссылаются на п.11 статьи 92 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».
Однако документальных подтверждений (номер свидетельства, дата подачи, официальный статус процедуры) не предоставляют.
Прошу разъяснить:
1. Законно ли образовательное учреждение принимает студентов на программу без аккредитации?
2. Что означает отсутствие аккредитации именно по этой специальности — сможет ли студент получить диплом государственного образца?
3. Можно ли с таким дипломом работать по специальности в государственных или частных медучреждениях?
4. Какие риски существуют для обучающегося, если аккредитация не будет получена в процессе учёбы?
5. Как проверить достоверность слов учреждения о “будущей аккредитации” и что обязательно нужно запросить у них до начала обучения?
Очень переживаю, чтобы не потерять время и силы ребёнка зря.
Буду благодарна за профессиональные разъяснения.
Ответы на вопрос (3):
г. Калининград
Вполне можно с таким дипломом работать по специальности в государственных или частных медучреждениях.
Спросить05.08.2025, 23:37,
г. Москва
Прием студентов на обучение без государственной аккредитации программы противоречит закону.
Отсутствие аккредитации означает невозможность выдачи диплома государственного образца.
Работать официально по медицинской специальности без аккредитованного диплома нельзя.
Основные риски: потраченное время и финансы, невозможность трудоустройства по профессии.
Проверяйте статус аккредитации на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). До начала обучения запросите официальное подтверждение подачи документов на аккредитацию с указанием сроков рассмотрения