Продажа квартиры за ветеранский сертификат - как это происходит и какие риски существуют для продавца?
199₽ VIP

• г. Казань

Хочу продать квартиру, покупатель хочет расплатиться ветеранским сертификатом. Как это происходит и какие последствия меня могут ожидать.

Ответы на вопрос (5):

Администрация выдавшая сертификат, может задерживать перечисление денег.

Сделка по ветеранскому, это почти как сделка по ипотеке. Деньги получаете не сразу, а путем перечисления на счет указанный в договоре. Деньги получаете после государственной регистрации права на квартиру. Здесь особенность только в сроке и форме оплаты.

Роман, ничего страшного в этом нет. По этим сертификатам предоставляется субсидия на приобретение жилья. Деньги перечисляются в течение 1-2 недель.

Сначала нужно удостовериться в наличии оригинала Сертификата (военного, материнского, ветеранского и др.) и уведомления из банка об открытии заблокированного счета на имя покупателя. В этих документах всегда указывается денежная сумма и регион (область), на территории которого действует сертификат.

Схема взаиморасчетов происходит таким образом: деньги за проданную квартиру поступают на лицевой счёт в банке. Прежде, чем снять со счета денежные средства, придётся подождать около 10 дней после регистрации права собственности. При этом в договоре купли-продажи следует обязательно указать полную стоимость квартиры (то есть продавец должен владеть квартирой не менее 3-х лет). Таковы условия банка.

Вам следует заранее открыть лицевой счет в том банке, который выдает покупателю заемные средства. Туда же предоставить реквизиты для внесения их в договор (договор купли-продажи обычно составляется банком, если продавец не обращается в агентство недвижимости).

Подписать договор купли-продажи в день регистрации сделки.

Здравствуйте, Роман!

Все действия осуществляются в соответствии с Постановлением Правительства РФ.

Выдачу сертификатов осуществляет федеральный орган исполнительной власти, в котором законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба.

Распорядитель счета (военнослужащий) для оплаты приобретаемого жилого помещения в течение срока действия представляет в банк по месту приобретения жилого помещения договор банковского счета, договор (договоры) купли-продажи жилого помещения с регистрационными надписями органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о регистрации указанного договора, и свидетельство (свидетельства) о государственной регистрации права собственности на жилое помещение.

Одновременно распорядитель счета (военнослужащий) дает банку распоряжение на перечисление средств со своего банковского счета в счет оплаты договора купли-продажи.

В договоре купли-продажи должны быть указаны реквизиты сертификата (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший сертификат) и банковского счета, с которого будут осуществляться операции по оплате жилого помещения (жилых помещений), приобретаемого на основании договора купли-продажи.

В случае возникновения иных вопросов - обращайтесь

Роман. ветерану ВОВ выдаётся сертификат на приобретение жилья. Выдаётся Сертификат Министерством Архитектуры и строительства (на данный момент и ЖКХ). Деньги перечисляются недолго и для начала заключается предварительный договор купли продажи согласно которого на квартиру оформленную по сертификату, накладывается обременение, до полного расчёта министерством с покупателем. а затем, обременение снимается и покупателю выдаётся свидетельство о праве собственности без обременения. Ничего в этом страшного НЕТ и деньги переводят быстро.