Продажа квартиры за ветеранский сертификат - как это происходит и какие риски существуют для продавца?
199₽ VIP

• г. Казань

Хочу продать квартиру, покупатель хочет расплатиться ветеранским сертификатом. Как это происходит и какие последствия меня могут ожидать.

Ответы на вопрос (5):

Администрация выдавшая сертификат, может задерживать перечисление денег.

Спросить
Пожаловаться

Сделка по ветеранскому, это почти как сделка по ипотеке. Деньги получаете не сразу, а путем перечисления на счет указанный в договоре. Деньги получаете после государственной регистрации права на квартиру. Здесь особенность только в сроке и форме оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Роман, ничего страшного в этом нет. По этим сертификатам предоставляется субсидия на приобретение жилья. Деньги перечисляются в течение 1-2 недель.

Сначала нужно удостовериться в наличии оригинала Сертификата (военного, материнского, ветеранского и др.) и уведомления из банка об открытии заблокированного счета на имя покупателя. В этих документах всегда указывается денежная сумма и регион (область), на территории которого действует сертификат.

Схема взаиморасчетов происходит таким образом: деньги за проданную квартиру поступают на лицевой счёт в банке. Прежде, чем снять со счета денежные средства, придётся подождать около 10 дней после регистрации права собственности. При этом в договоре купли-продажи следует обязательно указать полную стоимость квартиры (то есть продавец должен владеть квартирой не менее 3-х лет). Таковы условия банка.

Вам следует заранее открыть лицевой счет в том банке, который выдает покупателю заемные средства. Туда же предоставить реквизиты для внесения их в договор (договор купли-продажи обычно составляется банком, если продавец не обращается в агентство недвижимости).

Подписать договор купли-продажи в день регистрации сделки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман!

Все действия осуществляются в соответствии с Постановлением Правительства РФ.

Выдачу сертификатов осуществляет федеральный орган исполнительной власти, в котором законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба.

Распорядитель счета (военнослужащий) для оплаты приобретаемого жилого помещения в течение срока действия представляет в банк по месту приобретения жилого помещения договор банковского счета, договор (договоры) купли-продажи жилого помещения с регистрационными надписями органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о регистрации указанного договора, и свидетельство (свидетельства) о государственной регистрации права собственности на жилое помещение.

Одновременно распорядитель счета (военнослужащий) дает банку распоряжение на перечисление средств со своего банковского счета в счет оплаты договора купли-продажи.

В договоре купли-продажи должны быть указаны реквизиты сертификата (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший сертификат) и банковского счета, с которого будут осуществляться операции по оплате жилого помещения (жилых помещений), приобретаемого на основании договора купли-продажи.

В случае возникновения иных вопросов - обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Роман. ветерану ВОВ выдаётся сертификат на приобретение жилья. Выдаётся Сертификат Министерством Архитектуры и строительства (на данный момент и ЖКХ). Деньги перечисляются недолго и для начала заключается предварительный договор купли продажи согласно которого на квартиру оформленную по сертификату, накладывается обременение, до полного расчёта министерством с покупателем. а затем, обременение снимается и покупателю выдаётся свидетельство о праве собственности без обременения. Ничего в этом страшного НЕТ и деньги переводят быстро.

Спросить
Пожаловаться

Пол года назад я получила в наследство квартиру. Хочу ее продать, но покупатель хочет расплатиться ветеранским сертификатом. Его банк одобрит нашу сделку?

Я хочу продать квартиру, которая была подарена мне 2 года назад. Покупатель хочет расплачиваться ветеранским сертификатом. Возможна ли такая продажа, т.к. не прошло 3 года после акта дарения?

Я продаю квартиру. Покупатель - военнослужащий, хочет расплатиться со мной жилищным сертификатом. Какие могут быть подводные камни?

Помогите не пролететь!

Спасибо!

Как происходит купля-продажа дома или квартиры с применением материнского капитала? Хочу продать дом, но покупатель хочет частично расплатиться мат. капиталом. Как обезопасить себя и как это делается. Спасибо.

Я хочу продать квартиру в Новгородской области. Нашёлся покупатель с ветеранским сертификатом на 1 мл. руб. (цена квартиры 1200000), остатки они доплачивают. А хочу я купить квартиру в Ленинградской области. Какие мне надо заключить договоры, чтобы исключить скачок цен, на какие сроки? Спасибо.

Хочу продать квартиру, покупатель хочет рассчитаться по чернобыльскому сертификату. Он работает с риэлтором, какие риски для меня, и как это происходит? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать квартиру, а покупатель просит частично расплатиться сертификатом - не знаю трудностей при таком оформлении, как скоро я получу деньги и надо ли тратить время на оформление бумаг или это полностью возлагается на покупателя? Живу в др городе и не хотелось бы тратить время и нервы)

Я собираюсь продать квартиру, есть покупатель, хочет купить квартиру использовав материнский капитал. Как происходит эта процедура гляда с моей стороны, т.е каким образом я получу наличные, либо безналичный расчет от покупателя?

Мы хотим продать квартиру. Покупатель хочет расплатиться за квартиру частью материнским капиталом. Как это правильно сделать. Мы не знаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение