Как аннулировать коммунальные платежи, в не проживающей квартире
698₽ VIP

• г. Краснодар
Здравствуйте. Такой вопрос 11.05.2022 к несовершеннолетнему сыну по свидетельству о праве на наследство по закону, от умершего отца, перешла квартира в Саратовской области, фактически, сын родился и с рождения проживает в городе Сочи - с 2009 года. В квартире никто не жил, и сын жил всегда в Сочи. Сейчас, на госуслугах, в приложении дом, вылезли неоплачиваемые счета на сумму на 78 тыс, очень много пени. Все счета на имя умершего отца. Как не платить счета? Что нужно предоставить? Ребенок все 9 лет учился в одной школе и с 2009 прописка в городе Сочи. Что делать лучше всего в этой ситуации? Помогите, что делать, как не платить счета в квартире, где никто не живет длительное время
Ответы на вопрос (14):

Поскольку сын является наследником квартиры, он, как собственник, несет обязанность по ее содержанию и оплате коммунальных услуг. Это следует из положений статьи 30 Жилищного кодекса РФ.

Задолженность, образовавшаяся до даты открытия наследства (то есть до смерти отца), переходит к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества (статья 1175 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку сын является несовершеннолетним, его законным представителем (например, матерью) должны быть предприняты действия по погашению этой задолженности. Если у несовершеннолетнего недостаточно собственных средств, обязанность по оплате возлагается на его родителей (статьи 21, 26, 28 Гражданского кодекса РФ, статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса РФ).

Если квартира не использовалась и коммунальные услуги (кроме отопления, содержания и ремонта жилья) фактически не потреблялись, законный представитель может обратиться в управляющую организацию или ресурсоснабжающие организации с заявлением о перерасчете платы за период временного отсутствия. Для этого потребуются подтверждающие документы. Это регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Перерасчет: Как указано выше, если в квартире никто не проживал и не пользовался услугами (кроме отопления, содержания и ремонта), необходимо обратиться за перерасчетом.

Необходимо предоставить в управляющую организацию (или ресурсоснабжающие организации) свидетельство о праве на наследство, чтобы они внесли изменения в базу данных и начали начислять платежи на имя нового собственника (сына). Также следует предоставить документы, подтверждающие факт отсутствия проживания и пользования услугами, для возможного перерасчета.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя".

Статьи 21, 26, 28 Гражданского кодекса РФ "Правоспособность и дееспособность гражданина", "Дееспособность несовершеннолетних", "Обязанности родителей по содержанию детей".

Статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса РФ "Обязанности родителей по содержанию детей", "Права ребенка", "Обязанности и ответственность родителей за воспитание и развитие детей".

Статья 30 Жилищного кодекса РФ "Виды жилых помещений".

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (в частности, раздел VIII "Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей").

В силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Даже если в квартире никто не зарегистрирован и не живет, собственник жилья обязан оплачивать коммунальные платежи в полном объеме. Кроме того, собственник также обязан оплачивать налог на имущество

Здравствуйте уважаемый Алексей !

Здесь действует следующее правило: обязанность по содержанию жилья возлагается законом на его собственника (ст. 210 ГК РФ) — значит, и оплачивать коммунальные услуги (в т.ч. на общедомовые нужды) должен, прежде всего, он (с учетом того, что остальные члены семьи, проживающие в квартире, солидарно с ним отвечают за оплату тех коммунальных услуг, которые поставлялись непосредственно в жилое помещение).

Поэтому платить за коммунальные услуги придется наследнику (если он принял наследство в установленный срок), либо государству (если наследство никто не принял).

Причем в оплату включаются в т.ч. те счета за ЖКУ, которые были выставлены за время, когда наследник еще не являлся официальным собственником квартиры.

Дело в том, что по закону имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (т. е. с даты смерти наследодателя) независимо от времени, когда он его фактически принял или же зарегистрировал свои права на него (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Отсюда следует, что обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на наследника со дня смерти наследодателя (т. е. она возникает «задним числом», как только он принимает наследство — неважно, через нотариуса или фактическими действиями).

Если наследников несколько, они должны оплачивать коммунальные услуги соразмерно своим долям в праве собственности на квартиру (ст. 249 ГК РФ).

Таким образом добиться "перерасчета" все же возможно только, если подтвердить факт временного отсутствия в квартире.

Всего доброго!

Дополню.

Все же сначала все-таки обратитесь в УК с написанным заявлением о перерасчете коммунальных платежей с приложением подтверждающих ваше отсутствие документов. УК это обязана сделать за последние три года (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Заявление напишите в 2-х экземплярах – один сдаете в УК, второй с отметкой о принятии оставляете у себя. УК в течение месяца со дня поступления заявления обязана произвести перерасчет или дать письменно отказ с указанием причин. Данный отказ вы можете обжаловать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей! долги умершего ОБЯЗАНЫ оплатить. но пробуйте отправить их в суд, а там сможете применить срок исковой давности! см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024) ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если несовершеннолетний является собственником жилого помещения, то обязанность по оплате коммунальных услуг несут его родители или законные представители, независимо от факта совместного с ним проживания. Это подтверждается статьями 21, 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и статьями 56, 60 и 64 Семейного кодекса Российской Федерации.

Взыскание долгов происходит следующим образом:

Управляющая компания высылает уведомления родителям или законным представителям о задолженности и способах её погашения.

Если долг не будет выплачен, управляющая компания вправе обратиться в суд. В этом случае ответчиком по иску будет являться несовершеннолетний, но представлять его интересы в суде будут законные представители.

Ответ отключен модератором

Да никак. На наследников переходят обязательства умершего наследодателя.

Но, наследники несут ответственность в пределах принятого наследства, не более того.

Но, можно частично применить истечение СИД.

То есть, УК может взыскать долг только за последние 3 года.

Необходимо, чтобы взыскатель обратился с иском в суд.

Вы подаете возражение на иск.

Долги выплачивают родители ребенка.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

- см. ст. 196, 200, 1175 ГК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 30, 31, 153 ,155 ЖК РФ, ст. 64 СК РФ

По закону, наследник (ваш сын) отвечает по долгам наследодателя (умершего отца) в пределах стоимости унаследованного имущества. Это значит, что если стоимость квартиры меньше суммы долга, то сын не обязан платить больше, чем стоит квартира. Статья 1175 Гражданского кодекса РФ.

Однако, долги, которые образовались после смерти наследодателя, не могут быть взысканы с наследника, если они возникли из-за ненадлежащего управления имуществом после принятия наследства.

Факт проживания вашего сына в Сочи с рождения (с 2009 года) является важным доказательством того, что он не пользовался коммунальными услугами в квартире в Саратовской области.

Непроживание в квартире – основание для перерасчета некоторых коммунальных платежей (например, за воду, газ, электроэнергию при отсутствии счетчиков). Постановление Правительства РФ № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Пени, начисленные на долг умершего человека, также подлежат пересмотру, особенно если они возникли после даты смерти.

Обратитесь в управляющую компанию (УК) или ресурсоснабжающую организацию (РСО):

Напишите официальное письмо в УК/РСО с просьбой предоставить детализированную информацию о начислениях по каждому виду коммунальных услуг (период, объем потребления, тарифы, основание для начисления пени).

После получения свидетельства о праве на наследство необходимо переоформить лицевые счета на имя сына. Обратитесь в УК/РСО с заявлением о переоформлении лицевых счетов.

Если УК/РСО отказываются произвести перерасчет, направьте им письменную претензию.

Если УК/РСО не реагируют на претензию или отказывают в перерасчете, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании задолженности необоснованной и списании пени.

Параллельно с судом можно обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру с жалобой на действия УК/РСО. Они могут провести проверку законности начислений.

Краткий итог:

Вам нужно доказать, что ваш сын не проживал в квартире в Саратовской области и не пользовался коммунальными услугами.

С уважением.