Как найти федеральный закон по которому рассчитывается доля площади при известной доле и общей площади.

• г. Новосибирск
Как найти федеральный закон по которому рассчитывается доля площади при известной доле и общей площади. Этот закон требует Росреестр, который фиксирует общую площадь и долю, но отказывается фиксировать долю площади, и все поставщики услуг, которые ссылаются на Росреестр, где не указана доля площади.
Ответы на вопрос (4):

Любая доля соответствует метрам....

Здравствуйте, Юрий Николаевич!

Федеральный закон, который регулирует порядок расчёта и фиксации долей площади недвижимости, в том числе в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), — это Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". В частности, в статье 42 этого закона описаны особенности государственной регистрации прав в части размера долей в праве общей собственности, которые вносятся в ЕГРН по заявлению всех участников долевой собственности на основании документов, содержащих сведения о размере долей.

По закону размеры долей определяются пропорционально площади соответствующей части объекта недвижимости. То есть, если известна общая площадь и доля (в виде простой дроби), то площадь доли рассчитывается по формуле:

Общая площадь × доля (например, 1/3) = площадь доли.

Росреестр, как федеральный орган, ведёт учёт недвижимости и фиксирует общую площадь объекта, а также размер долей права собственности, но при этом регистрация долей в ЕГРН проводится на основании документов, подтверждающих размер доли. Если таких документов нет либо доля площади не выделена и не подтверждена официально (например, проектом межевания или решением общего собрания собственников), то Росреестр вправе отказаться от фиксации такой доли.

Кроме того, с 1 сентября 2024 года Росреестр не регистрирует доли собственности на жилое помещение, если приходящаяся на долю площадь меньше 6 кв. метров. Это закреплено в законодательстве для предотвращения дробления собственности на микродоли.

Если поставщики услуг ссылаются на данные Росреестра, в которых не указана доля площади, это связано с тем, что Росреестр регистрирует и отражает только те доли, которые подтверждены соответствующими документами и соответствуют установленным законодательным нормам. Добиваться учёта доли площади в ЕГРН без официально оформленных документов по её определению — невозможно.

Для решения этой ситуации нужно обратиться к следующим нормативным документам:

Федеральный закон № 218-ФЗ от 13.07.2015 "О государственной регистрации недвижимости", статья 42;

Приказ Росреестра, регламентирующий порядок ведения ЕГРН (для детализации требований к документам);

Постановления и разъяснения Росреестра по вопросам выделения и регистрации долей собственности.

В случае если у вас нет документов, подтверждающих размер доли, необходимо оформить проект межевания (для земельных участков) либо, например, нотариально заверенное соглашение между собственниками, которое устанавливает размер долей. Либо обратиться в суд для определения долей на основании фактических условий и договорённостей.

Таким образом, закон, требуемый Росреестром для фиксации доли площади — это Федеральный закон № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и связанные с ним подзаконные акты, которые требуют подтверждённых документов для внесения изменений о долях в ЕГРН.

Если Росреестр отказывается фиксировать долю площади, значит, отсутствуют необходимые документы, которые регламентированы этим законом и приказами Росреестра. Подтверждение долей должно быть официальным, и его оформление — обязательное условие для внесения данных в реестр.

нужно ссылаться на наследство

Если поставщики услуг ссылаются на данные Росреестра, в которых не указана доля площади, это связано с тем, что Росреестр регистрирует и отражает только те доли, которые подтверждены соответствующими документами и соответствуют установленным законодательным нормам.