Списание пенсии в счет долга

• г. Тверь
Здравствуйте. Могут ли приставы списывать часть пенсии в счет погашения долга, если должник является федеральным льготником, инвалид 2 группы.
Ответы на вопрос (10):

пишите заявление на оставление прожиточного

Наталия, если пенсия страховая, могут "списывать" не более 50%, направляйте приставу ФССП заявление о сохранении прожиточного минимума. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Здравствуйте. Заявление уже написано. Но насколько я знаю, с федеральных льготников пенсию не списывают

Наталия, см. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Здравствуйте.

Нет никаких льгот для должников в исполнительном производстве. Не списывают только в случае, если размер пенсии ниже пм.

С уважением.

Да, приставы могут списывать часть пенсии, но не более 50%, даже если должник — инвалид 2 группы. Исключение: если пенсия ниже прожиточного минимума, можно подать заявление в суд на уменьшение удержаний.

Могут,оставляя ПМ

Могут удерживать.

Обязаны обратить взыскание на пенсию и до 50 % удержат в счёт погашения долга.

Если в банке получает пенсию должник, тогда приставу подавать заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. прожиточный минимум для пенсионеров в Тверской области ниже указанной суммы - ч. 5.1. ст 69, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Придётся побороться с приставами, т.к. они оставляют прожиточный для пенсионера в регионе или по России, что незаконно.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!