Трудовое право, госслужба

• г. Ульяновск
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. Госслужба. Отдел административного обеспечения. Положение об отделе дополнили новыми функциями. Звучит как "осуществлять реализацию норм, закреплённых приказом (таким-то)...". В должностном регламенте начальника отдела про новые полномочия не прописали. Но есть пункт о том, что он контролирует выполнение функций и задач, возложенных на отдел. Новые функции осуществляет технический работник (не госслужба). Вопрос: в случае установления админ. Правонарушения, кто подлежит привлечению к административной ответственности? Да и любой другой... Технический работник или начальник отдела-госслужащий? Спасибо
Ответы на вопрос (6):

Начальник отдела как должностное лицо, отвечающее за работу подразделения, поскольку в его регламенте есть обязанность контроля за выполнением функций отдела. Техработник не госслужащий, поэтому ответственность несёт руководитель.

А разве начальник является должностным лицом? Организационно-распорядительными функциями обладает руководитель организации, на сколько я понимаю

Согласно статье 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо, если оно совершило правонарушение в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

В описанной ситуации возможно привлечение к ответственности начальника отдела, так как он контролирует выполнение функций и задач, возложенных на отдел, и может считаться должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах.

Ответственность несёт руководитель.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Вы сможете написать жалобу в трудовую инспекцию в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.