Задолженность по ЖКУ

• г. Нижний Новгород
Относится ли задолженность по жилищно-коммунальным услугам к имущественным спорам и компетенцию мирового судьи? Согласно ФЗ № 188 "О мировых судьях" в списке их компетенций отсутствует пункт рассмотрения дел по иску управляющих компаний к человеку.
Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Спор о взыскании задолженности по ЖКУ относится к имущественным спорам, см ст 23, 122 ГПК РФ.

Какте права у управляющей компании нарушены? Сполр о каком имуществе управляющей компании?

Споры, связанные с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, рассматриваются мировыми судьями, а также иными судами общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства (статьи 22 и 23, главы 11, 12 и 21.1 ГПК РФ).

Какте права управляющей компании нарушены при неакцептировании оферт на оплату ЖКУ? Какое именно имущественное право управляющей компании нарушено?

УО не получила от должника плату за ЖКУ, предоставляемые должнику в жилом помещении, а также плату за КУ на содержание общего имущества МКД.

Взыскание задолженности по оплате ЖКУ, если её общий размер не превышает 500 000 руб., первоначально осуществляется путём вынесения судебного приказа мировым судьёй.

Да, задолженность по жилищно-коммунальным услугам относится к имущественным спорам, которые подсудны мировому судье