Сертификат по второму шифру в диссертации по медицине
698₽ VIP

• г. Казань
Здравствуйте. У меня такой вопрос, какова вероятность что попросят сертификат специалиста по лор части? Основная специальность неврология, оториноларингологич идёт вторым шифром. Исследования по лор части делала не я, я описывала результаты. Изначально был консультант, но потом оказалось что не приветствуется ваком. Введен второй шифр. В разных диссоветах по разному спрашивают, но точного ответа нет. Нынешний говорит, что не нужен. Может ли ВАК запросить сертификат? Экзамен по лор сдан. Просто у меня очень сложный путь, это уже третий совет. Один совет категорически не принял с двумя шифрами, с одним допустил. Но руководитель по лор не допустил меня к защите по одной специальности неврология, так как через него смена документов идёт в академии. Хотя я невролог и им работаю, отоневролог.
Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Требования могут варьироваться в разных диссоветах. Некоторые могут запрашивать сертификат, особенно если в Вашей диссертации присутствует значительная часть, связанная с оториноларингологией.

Если нынешний диссовет уже сообщил, что сертификат не нужен, это может быть положительным знаком здесь. Однако стоит учитывать, что окончательное решение может зависеть от мнения членов совета.

ВАК имеет право запрашивать дополнительные документы, включая сертификаты, если сочтет это необходимым для оценки вашей работы.

Если в Вашей диссертации значительное внимание уделяется ЛОР-части, это может повысить вероятность запроса сертификата.

Даже если текущий диссовет не требует сертификат, рекомендуется подготовить его на случай, если ВАК запросит. Это поможет избежать задержек и недоразумений.

Обсудите с вашим научным руководителем вероятность запроса сертификата и его мнение по этому вопросу. Он может дать более точные рекомендации, основываясь на своем опыте.

Если возможно, получите письменное подтверждение от диссовета о том, что сертификат не требуется. Это может стать полезным документом в случае, если возникнут дополнительные вопросы.

см. Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 № 842 (ред. от 16.10.2024) "О порядке присуждения ученых степеней" (вместе с "Положением о присуждении ученых степеней") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025), ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике", ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Ответ отключен модератором