Осаривание отцовства

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Зять усыновил ребенка моей дочери. Сейчас ребенку 8 лет и другого отца не знает. Об усыновление зять своим родственникам не говорил. Сообщил только что это ребенок его и он биологический отец-в интересах ребенка. В данный момент зять погиб на СВО и положены выплаты. Мама погибшего через суд хочет доказать что ребенок не его сына. На суде конечно озвучат об усыновлении. Вопрос-может ли мама зятя отменить усыновление? Если родственники узнают об усыновлении то будут знать все знакомые. А как же тайна об усыновлении-что делать в данной ситуации? Обязательно ли в суде озвучивать факт усыновления ребенка?
Ответы на вопрос (8):

Наследники не смогут оспорить усыновление.

Ответ отключен модератором

Зависит от конкретики. Если предъявит иск об оспаривании отцовства (у наследников есть такое право) - обязательно не просто озвучивать, а предъявлять соответствующие доказательства (решение суда об усыновлении и т.д.). А отменить усыновление - с точки зрения статьи 142 Семейного кодекса РФ такого права у неё нет.

Не сможет оспорить усыновление.

Оснований нет.

Нет , не сможет - он сделал это добровольно . В суде эта информация станет известна участником процесса , но если они будут ее распространять- могут быть привлечены к уголовной ответственности .

Нет, не сможет.

не смогут оспорить усыновление.

Нет, конечно.

ОН сам желал этого и хотел.

У неё нет прав на подачу такого иска.

Обязательно ли в суде озвучивать факт усыновления ребенка?

не нужно этого делать.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Если речь об оспаривании отцовства наследником, то тоже не получится

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.