Суд вынес решения что должны выплатить долг 2300000 за ипотеку за просрочку в 3 месяца.

• г. Челябинск
Суд вынес решения что должны выплатить долг 2300000 за ипотеку за просрочку в 3 месяца. Расторгли договор. Можно подать на банкротство? И выплатить в период банкротства долг? Как сохранить жилье? Дом купили материнский капитал и большую часть уже выплатили.
Ответы на вопрос (6):

Смотря за сколько вы реально можете его выплатить

В августе 2024 года внесли изменения в ст. 213.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Поправки позволяют сохранить единственную недвижимость банкрота, даже если она находится в ипотеке.

Нельзя сказать, что раньше это было невозможно, на практике встречалось. Но с нормой закона оставлять жилье явно проще.

Конечно, ипотечный долг не спишут. Кредит за квартиру придется гасить. За должником (или за третьим лицом, ведь у банкрота может быть малый доход) остается право на выплаты по ипотеке. Другие долги закрывают с помощью реализации имущества или списывают.

Одно из условий сохранения ипотеки — возможность заемщика исправно гасить ее:

Есть три ключевых фактора, влияющих на успех.

Единственное жилье. Квартира или дом должны быть единственной жилой недвижимостью будущего банкрота, иначе она пойдет в реализацию. Допустим, у вас есть 1/12 доля в квартире семьи. Вы там не живете и не претендуете на нее. Но такая ситуация сыграет против вас ; ипотечную недвижимость отберут.Стабильный доход у должника или третьего лица. Заемщик должен доказать, что может стабильно гасить ипотеку. Либо это обязательство возьмет на себя другой долевик, например супруг. Часто пока один член семьи проходит процедуру банкротства, его жена или муж подписывает мировое соглашение с банком.Отсутствие просрочек. Если была хоть одна, банк может отказать в сохранении кредита.

Мировое соглашение; договор между должником и кредитором, регулирующий условия выплаты долга. Заключают его на любой стадии рассмотрения дела судом, но лучше не откладывать этот вопрос. В условия соглашения могут включить отсрочку платежа или снижение процентной

1.Единственное жилье. Квартира или дом должны быть единственной жилой недвижимостью будущего банкрота, иначе она пойдет в реализацию.

2.Стабильный доход у должника

3.Отсутствие просрочек

Мировое соглашение — договор между должником и кредитором, регулирующий условия выплаты долга. Заключают его на любой стадии рассмотрения дела судом, но лучше не откладывать этот вопрос. В условия соглашения могут включить отсрочку платежа или снижение процентной ставки.

С вами банк расторг договор?

ипотечный долг не спишут

Можете подать.

Мировое с банком.

Полное погашение.

Добрый день!

Так в банкротстве не должно быть просрочек по ипотеке!

А они у Вас есть!

Скорее всего не получится!

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривают возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.

Главное, чтобы не было задолженности по ипотеке!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.