Подскажите, мужу дали один год и три месяца колонии поселения по статье 264 при 1 часть 2.Когда можно подавать на итр?

• г. Курск
Здравствуйте, подскажите, мужу дали один год и три месяца колонии поселения по статье 264 при 1 часть 2.Когда можно подавать на итр?
Ответы на вопрос (5):

После отбытия не менее 1/3 срока наказания может подать ходатайство о замене лишения свободы на исправительные работы (ст. 80 УК РФ)

Единого конкретного промежутка времени, через который можно подавать ходатайство о замене неотбытой части наказания на исправительные работы (ИТР) в колонии-поселении, нет. Решение принимается индивидуально в каждом конкретном случае с учётом ряда факторов.

pravoved.ru

Согласно ст. 79 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осуждённый к лишению свободы имеет право обратиться с ходатайством о замене наказания на ИТР после отбытия не менее одной трети срока наказания. При этом «одна треть срока наказания» рассчитывается от общего срока, назначенного судом, а не от оставшегося срока. Например, если осуждённый приговорён к 3 годам лишения свободы, то он может подать ходатайство о замене наказания на ИТР после отбытия 1 года (1/3 от 3 лет).

pravoved.ru

Некоторые факторы, влияющие на решение суда:

Поведение осуждённого. Положительное поведение в колонии-поселении (соблюдение режима, отсутствие нарушений, активное участие в трудовой деятельности, участие в мероприятиях по исправлению).

Наличие оснований для применения ИТР. Суд оценивает, соответствует ли личность осуждённого требованиям, предъявляемым к осуждённым, отбывающим наказание в виде исправительных работ (ст. 47 УИК РФ). Например, ИТР не могут применяться к лицам, совершившим особо тяжкие преступления.

Мнение потерпевшего (если таковой имеется). Суд может учесть мнение потерпевшего, его представителя, а также мнение органов, осуществляющих уголовное преследование.

Характер совершённого преступления. Суд учитывает тяжесть преступления и обстоятельства его совершения. Чем тяжелее преступление, тем меньше шансов на положительное решение.

Преступление средней тяжести, стало быть, по отбытии 1/3 от назначенного срока (часть 2 статьи 80 УК РФ). В данном конкретном случае - по отбытии не менее 5 месяцев. Как вариант - отбыть 6 месяцев и подавать на УДО.

Ответ отключен модератором

Согласно ст. 79 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осуждённый к лишению свободы имеет право обратиться с ходатайством о замене наказания на ИТР после отбытия не менее одной трети срока наказания. При этом «одна треть срока наказания» рассчитывается от общего срока, назначенного судом, а не от оставшегося срока. Например, если осуждённый приговорён к 3 годам лишения свободы, то он может подать ходатайство о замене наказания на ИТР после отбытия 1 года