Под давлением неделю назад при приеме на работу написала заявление о вступлении в профсоюз и вычете 3% от заработной платы.

• г. Москва
Под давлением неделю назад при приеме на работу написала заявление о вступлении в профсоюз и вычете 3% от заработной платы. Я хочу отозвать свое заявление, считать его недействительным. Как это сделать?
Ответы на вопрос (8):

Варвара, подавайте заявление об отзыве заявления о вступлении в профсоюз

Пишите заявление о выходе из профсоюза

Согласно законодательству Российской Федерации, удержание членских взносов в профсоюзе прекращается после подачи письменного заявления об их отмене. Удержание взносов после подачи такого заявления является недопустимым. В данной ситуации вам следует обратиться в профсоюз с официальным запросом о возврате незаконно удержанных средств.

Напишите заявление о выходе из членов профсоюза.

Посмотрите ст. 30 Конституции РФ.

Обратитесь в профсоюз, заявите о своем выходе из него и подайте на работе заявление о прекращении такого удержания в связи с прекращением участия в профсоюзе.

Напишите заявление об отзыве и все

Вам необходимо подать письменное заявление о выходе из профсоюза. Процедура выхода из профсоюза регулируется уставом конкретного профсоюза. Как правило, заявление подается на имя председателя первичной профсоюзной организации.

После выхода из профсоюза, для прекращения удержания профсоюзных взносов из вашей заработной платы, вам следует подать отдельное письменное заявление работодателю (в бухгалтерию) о прекращении перечисления членских профсоюзных взносов. Само по себе заявление о выходе из профсоюза не является достаточным основанием для прекращения удержаний работодателем.

Если работодатель продолжит удерживать взносы после вашего выхода из профсоюза и подачи соответствующего заявления, вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам (при ее наличии), прокуратуру или суд.

Пункт 2 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (условия и порядок выхода из профсоюза предусматриваются его уставом).

Пункт 2 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (устав профсоюза должен предусматривать условия и порядок выхода из него).

Часть 5 статьи 377 Трудового кодекса Российской Федерации (при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профессионального союза, работодатель ежемесячно бесплатно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников).

Статья 352 Трудового кодекса Российской Федерации (основные способы защиты трудовых прав и свобод).

Статья 353 Трудового кодекса Российской Федерации (осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства).

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации (сроки обращения за разрешением индивидуального трудового спора).

Не отозвать, а написать новое заявление о выходе из профсоюза - имеете право.