Может ли сосед по участку в СНТ прикрепить к нашему забору, который был построен до того, как построился соседний дом
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Может ли сосед по участку в СНТ прикрепить к нашему забору, который был построен до того, как построился соседний дом, профлист шириной 3 метра, высотой 1,8 метра и за ним вплотную к нашему забору обустроить компостную кучу?
Ответы на вопрос (11):

Согласно действующим нормативам в СНТ, установить забор из профлиста между соседними участками можно только с согласия соседей.

Если забор глухой и установлен без согласия, сосед может потребовать через суд его снесения или замены на светопроницаемый забор (например, из сетки) с высотой не выше 1,5 метра.

Что касается компостной кучи, по санитарным правилам и нормам (СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2019), компостная куча должна располагаться не ближе 2 метров от границы соседнего участка (в данном случае — от вашего забора).

Она не должна создавать неудобств, таких как запахи и привлечение насекомых или грызунов.

Если компостная куча соседа устроена вплотную к вашему забору, это является нарушением санитарных норм. Вы вправе потребовать убрать или переместить эту кучу, обратившись сначала в администрацию СНТ, Роспотребнадзор или к участковому, а при несоблюдении — в суд с иском о нарушении ваших прав и санитарных норм.

Итог:

Сосед обязан согласовывать с вами крепление профлиста к вашему забору.

Компостная куча должна располагаться минимум в 2 метрах от забора.

С уважением, Хоров А.Г.

Смотрите, забор является Вашей собственностью, построен на границе участка. Никто не имеет права без Вашего согласия крепить к нему какие-либо конструкции, включая профлист. В данном случае, действия соседа расцениваются, как нарушение Ваших прав собственности и причинение неудобств.

Обратитесь к соседу с просьбой убрать профлист с вашего забора и перенести компостную кучу с соблюдением санитарных норм.

Если сосед отказывается, можно обратиться в правление СНТ или в местные органы.

Если вопрос не решается, тогда с иском в суд. С требованием устранения нарушения Ваших прав и выплаты компенсации например.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

- см. ст. 15, 151, 304 ГК РФ, ст. 60 ЗК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Татьяна, вы имеете полное право запретить крепление профлиста к вашему забору. Также, можете обращением в суд. потребовать убрать от межи компостную яму не менее чем на 10 метров от жилого дома. Предъявите к соседу претензию, и обращайтесь в суд с исковым заявлением. Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

-----------------------------------------

Санитарные нормы и требования к компостным, выгребным ямам регламентируются Федеральным Законом № 52-ФЗ от 30.03.1999г «О санитарно-эпидемологическом благополучии населения», расстояние от жилого здания до ямы рекомендуемое 30 метров минимально 10 метров. Это связано с выделением различных газов, опасных для здоровья человека, в процессе биологической переработки. Всего вам хорошего.

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном конкретном Вашем случае действия соседа являются неправомерными.

Поскольку требования к планировке и застройке садовых дачных участков (земли СНТ) несколько отличаются от правил проектирования и строительства на землях для ИЖС или ЛПХ.

Но всё же при любом строительстве или сооружении каких-либо объектов на участке необходимо соблюдать строительные, санитарные и противопожарные нормы.

Нни устанавливают расстояния между постройками, требования к их взаимному расположению, размерам, материалам и т.д. Закрепляют эти нормы в документах, которые называются СНиПы и руководствоваться нужно Сводом правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения).

В этой связи Ваш сосед по участку в СНТ не вправе прикрепить к Вашему забору, который был построен до того, как построился соседний дом, профлист.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд об устранении нарушений права пользования имуществом (ст.304 ГК РФ), возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

СП 53.13330.2019 — свод правил, который называется «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения". Вступили в силу с 15 апреля 2020 года.

Правила застройки земельного участка в СНТ предусматривают, что:

по периметру участков разрешаются только сетчатые ограждения высотой

1,2-1,8 м;

чтобы установить другое ограждение, нужно согласие владельцев соседних участков; согласие оформляется письменно и согласовывается с правлением товарищества.

Минимальное расстояние между компостной ямой и соседним участком или ограждением со стороны улицы — 2 метра.

Можно обратиться в суд с требованием обязать соседа установить сетчатое ограждение между земельными участками, а также перенести компостную яму, но сначала отправить претензию председателю СНТ

Здравствуйте Татьяна!

Мой ответ Вам и как юриста и как дачника с 1996 года

Все, что вы спрашиваете регулируется Разделом 6. Планировка и застройка садовых земельных участков" СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)", утвержденными и введенными в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр

По порядку

прикрепить к нашему забору профлист шириной 3 метра, высотой 1,8 метра

Что прописано в СНиП?

6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 - 1,8 м.

По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.

Т.е. рекомендовано (Обратите внимание на это слово) сетчатое ограждение. Но по согласованию с Вами возможен и глухой забор из профлиста. Если вы такого согласия не давали, то только сетка

вплотную к нашему забору обустроить компостную кучу?

А вот тут требования вполне определенные

6.3 На садовом земельном участке следует предусматривать устройство компостной площадки, ямы или ящика, а при отсутствии канализации - надворной уборной или септика не ближе 2 м до границ соседнего участка или до ограждения со стороны улицы.

Т.е. минимум 2 мест от межи он может вырыть компостную яму

Уважаемая Татьяна!

Поскольку я убежденный сторонник бесконфликтного разрешения с соседями любых споров, то советую Вам сначала устно, а не внемлет - письменно уведомить этого господина о том, что я Вам написал в вопросе. Один экземпляр письменного уведомления отправьте в Правление СНТ с просьбой принять меры

Ну а если вопрос таким образом не разрешится, то создается конфликт и Вам придется его разрешать в суде применив ст.304 Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

В иске можете указать все: нарушение норм СНиП, отсутствие должной инсоляции (освещенности) части вашего участка, проникновение продуктов гниения от компостной ямы, что привело к гибели растений на Вашем участке и т.д. и т.п.

Согласно Своду правил СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения", по периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2-1,8 м. Допускается устройство визуально проницаемых ограждений других типов или отсутствие ограждения. Глухие ограждения допускаются со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков. Хотя ваш забор был построен до появления соседа, новые установки должны соответствовать действующим нормам.

Вопрос установки забора по смежной границе земельных участков должен решаться совместно собственниками. Самовольное прикрепление элементов к чужим конструкциям может быть расценено как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).

Здравствуйте, Татьяна!

_____

В соответствии с пунктом 6.2 раздела 6 "Планировка и застройка садовых земельных участков" СП 53.13330.2019 (утвержден Приказом Минстроя России от 14.10.2019 № 618/пр), по периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2–1,8 м. Устройство ограждений других типов допускается только по обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков, согласованному с правлением СНТ. Следовательно, сосед не вправе самостоятельно прикреплять к Вашему забору профлист без Вашего письменного согласия и согласования с правлением СНТ.

_______

Кроме того, согласно пункту 6.3 указанного Свода правил, компостная площадка, яма или ящик должны располагаться не ближе 2 метров от границы соседнего участка или ограждения со стороны улицы. Размещение компостной кучи вплотную к Вашему забору противоречит установленным санитарным и строительным нормам.

Таким образом, действия соседа по прикреплению профлиста к Вашему забору и обустройству компостной кучи непосредственно у границы участка нарушают требования СП 53.13330.2019. Вы вправе обратиться в правление СНТ с требованием устранить нарушения и привести ограждение и размещение компостной кучи в соответствие с действующим законодательством.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна! Я так понимаю, сосед прикрепил к вашему забору профлист, чтобы отгородить свою компостную кучу от Вашего участка. Решение соседа оригинальное, поскольку он нарушил сразу несколько нормативов. Все они изложены в

"СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и

застройка территории ведения гражданами

садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97

Планировка и застройка территорий садоводческих

(дачных) объединений граждан, здания и

сооружения)"

(утв. и введен в действие Приказом Минстроя

России от 14.10.2019 N 618/пр)

Во-первых, сосед уменшил проницаемость Вашего забора, что является отдельным поводом для предъявления к нему претензий. Согласно п. 6.2 СП при закреплении на забор профлиста сосед был обязан согласовать с Вами свои действия, но он этого не сделал, чем нарушил Ваши права.

Во-вторых, компостная куча имеет место быть на садовом участке, но не ближе 2 метров от соседского забора (это п. 6.3 СП).

При защите своих прав ссылайтесь также на ст. 304 ГК РФ.

Для начала направьте соседу письменную претензию с требованием убрать профлист и отнести компостную кучу на нормативное расстояние. Если последует отказ, письменно обратитесь к председателю товарищества с просьбой принять меры.

А уж если и это не вразумит Вашего соседа, готовьте иск в суд.

Для установки забора из профлиста и обустройства компостной кучи вплотную к чужому забору необходимо получить письменное согласие соседа.

Согласно документу СП 53.13330.2019, который регулирует планировку и застройку садоводческих товариществ, для большинства СНТ установлена максимально допустимая высота забора — 1,8 метра. В отдельных регионах или у конкретного товарищества могут быть и другие ограничения, например, до 1,5 метра.

Если забор установлен с нарушением действующих норм — выходит за границу участка, нарушает минимальные отступы или перекрывает свет и воздух соседям, владелец может получить предписание об устранении нарушений, а в ряде случаев и штраф.