И еще: есть ли ограничения по сроку пребывания на службе перед отправкой на зону боевых действий?

• г. Хабаровск
Возможно ли направить военного, подписавшего контракт на прохождение военной службы, на полигон без подписания каких-либо документов? Сын подписал контракт ровно два месяца назад (сразу после призыва). Сейчас неожиданно просто подняли и отправили на полигон, рядом с приграничной зоной и судя по всему, готовит отправить в зону боевых действий. При этом никаких документов, кроме контракта 2 месяца назад, он не подписывал. И еще: есть ли ограничения по сроку пребывания на службе перед отправкой на зону боевых действий? Прошу ответить сообщением на ватс ап или на сайте
Ответы на вопрос (5):

Екатерина, ваш сын заключил контракт с МО РФ и стал военнослужащим, далее это решает командир в/части, дополнительно никакие документы не подписываются. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

После подписания контракта его могут отправить куда угодно и скорее всего на СВО.

Служить он будет до 65 лет, таков предельный срок службы, а значит возможность увидеть его живым резко уменьшается.

А вы о чем думали, вы почему не научили его ничего не подписывать и задаете вопросы ПОСЛЕ подписания, а не ДО?

Если вы хотите живого сына, а не выплаты после его гибели, то решайте вопрос сейчас. Только потом не пишите здесь: мой любимый сын погиб, как выплаты получить.

Да , увы и отправляют .Он подписал контракт и других документов не требуется - отдельных для отправки неа полигон .Он (срок) никак не ограничен - обычно(из практики) - они два месяца подготовку проходят - потом передеслоцируются .Пусть сын выписку из приказа у командира попросит.

Теперь вашего сына после заключения им контракта о прохождении военной службы будут использовать по усмотрению командования части.

Здравствуйте, Екатерина!

Непростая ситуация в Вашей семье...

Формально - инструкции, приказы - для командиров в т.ч и по вопросам подготовки.

Контракт подписан - Ваш сын военнослужащий, обязан выполнять приказы командиров и начальников.

Если Вы ставите вопрос об обсуждении порядка увольнения, советую обратиться к юристам на сайте в частном порядке, не на общей площадке.

Вам удачи и здоровья!