Направили апелляционную жалобу на решение суда, ходатайство о восстановление пропущенного процессуального срока не представили.

• г. Москва
Направили апелляционную жалобу на решение суда, ходатайство о восстановление пропущенного процессуального срока не представили. Определением суда апелляционная жалоба возвращена. Суд не представил возможности исправить недостатки, представить ходатайство на восстановление срока. Подать повторно апелляционную жалобу можно? Или надо писать возражения на определение суда и что обжаловать, что суд не предоставил такой возможности или описывать причины пропуска?
Ответы на вопрос (13):

Подайте повторно апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы. Обжаловать определение невозможно, суд прав, вы должны были подать это ходатайство вместе с апелляционной жалобой.

Да, можно подать повторно апелляционную жалобу после возвращения первой, устранив обстоятельства, которые послужили основанием для возвращения.