Куда обращаться, снова в суд?

• г. Санкт-Петербург
Добрый вечер, ситуация такая бывший муж не исполняет решение суда, в котором говориться, что полдома принадлежат мне и детям. Полдома принадлежит ему. Раздел совместно нажитого имущества произведен. Мы приехали к себе в дом, чтоб взять ключи от дома, чтобы также приезжать к себе. Он вызвал полицию. Я написала заявление, что он нас не пускает. Полиция через месяц вынесла решение, что они ничего сделать не могут. Отправляют к приставам, но листа то нет, чтоб он дал нам свои границы поставить и не было. Опять в суд+
Ответы на вопрос (10):

А кто мешает взять ИЛ в суде???

Добрый вечер!

Все зависит от формулировок изложенных в судебном решении. Вы можете взять исполнительный лист и обратиться к приставам, с соответствующим заявлением. Или да, в суд, при невозможности исполнения данного решения. Но для более точного ответа необходимо видеть само решение суда

Да, вам нужно снова обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим имуществом

С приставами надо работать по этому вопросу

Советую Вам, со своей стороны, подать заявление в полицию о том, что Вам чинятся препятствия в праве пользования жилым домом. Обязательно получите талон-уведомление о поданном заявлении.

Если суд просто разделил имущество и в решении нет формулировки о вселении и обязании не чинить препятствия, то можете обратиться в суд с иском о вселении, обязании не чинить препятствия в праве пользования жилым помещением, опредедении порядка пользования....Можно также просить суд взыскать астрент за неисполнение решения суда.

Если бывший муж отказывается выполнять решение суда, можно обратиться к службе судебных приставов. Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы обязаны принудительно исполнить судебные акты.