Камеральная проверка ФНС
349₽ VIP

• г. Москва
Добрый день. ФНС в прошлом году прислала требование в рамках проведения камеральной проверки декларации по УСН. После отправки ответа на требование, спустя время, затребовала акт камеральной проверки. Он не был предоставлен, под предлогом того, что не оформлялся. Правомерна ли позиция налогового органа, что при проведении камеральной проверки не оформляется акт (решение)?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте уважаемая Елена!

По общему правилу, камеральная налоговая проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком декларации или расчета (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Непосредственно приступить к проверке налоговый орган может в любой день после того, как вы сдали отчетность. Однако независимо от того, когда фактически началась проверка, срок ее проведения начинает исчисляться со дня, следующего за днем представления отчетности (п. 2 ст. 6.1, п. 2 ст. 88 НК РФ).

Срок проведения камеральной проверки установлен в месяцах. Он истекает в соответствующее число третьего месяца проверки (абз. 1 п. 5 ст. 6.1 НК РФ).

Продление трехмесячного срока камеральной проверки Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Также не предусмотрена законодательством и возможность приостановления камеральной проверки (ст.88 НК РФ).

Все действия по проверке (истребование пояснений, документов и т.п.) налоговый орган вправе совершать только в пределах трех месяцев со дня подачи отчетности.

Оформление акта камеральной проверки, а также вынесение решения по итогам проверки осуществляются уже после ее окончания, т.е. за рамками трехмесячного срока (абз. 2 п. 1 ст. 100, п. 1 ст. 101 НК РФ).

Акт камеральной проверки и решение по ней оформляются лишь в том случае, если налоговый орган выявил какое-либо нарушение налогового законодательства (п. 5 ст. 88 НК РФ).

В случае если налогоплательщик подает уточненную декларацию (расчет), то камеральная проверка поданной ранее (первичной) отчетности прекращается. При этом налоговый орган должен прекратить все действия в отношении первичной отчетности (п. 9.1 ст. 88 НК РФ).

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия ИФНС в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Акт камеральной проверки составляется, если налоговая инспекция выявила нарушения (например, неверный расчет налога, неуплату, неподтвержденные расходы, применение не тех ставок и т.д.). Если акт камеральной проверки не прислали, это означает, что по итогам проверки декларации и ответов на требование нарушений не выявлено.

Действия налогового органа правомерны. Отсутствие акта камеральной проверки в Вашем случае является нормальной процедурой и свидетельствует о том, что по итогам проверки претензий к Вашей декларации и расчету налога по УСН у инспекции не возникло.

Пункт 5 статьи 88 НК РФ в помощь.

Смотрите, да, позиция ИФНС в данном случае правомерна.

При проведении камеральной налоговой проверки, как правило, акт проверки не оформляется. Дело в том, что камеральная проверка проводится на основании документов, которые налогоплательщик подал в налоговый орган (например, налоговая декларация), и обычно не требует дополнительных мероприятий налогового контроля, таких как выездная проверка.

Камеральная проверка проводится в течение 3 месяцев со дня представления налоговой декларации.

По результатам такой проверки, если не были выявлены нарушения, акт не составляется.

Если же выявлены нарушения, налоговый орган может направить налогоплательщику требование об уплате налогов, пеней и штрафов.

Таким образом, отсутствие акта камеральной проверки само по себе не является нарушением, если в ходе проверки не были выявлены какие-либо нарушения.

Обжаловать в данном случае действия ФНС не представляется возможным.

Налогоплательщик имеет право ознакомиться с материалами проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля в течение двух дней после подачи заявления.

- см. ст. 81, 88, 100 НК РФ

Доброго времени суток Елена

Неправомерно, если были допущены нарушения, не представлены документы или пояснения, то ФНС обязательно составляет акт

В ходе камеральной налоговой проверки (КНП) налоговая инспекция вправе истребовать у организации или ИП (будь то налогоплательщик или налоговый агент) в случаях перечисленных в ст. 88 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с п. 5 ст. 88 НК РФ Лицо, проводящее камеральную налоговую проверку, обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Кодекса

(Приказ ФНС России от 07.11.2018 N ММВ-7-2/628@ (ред. от 09.01.2023) "Об утверждении форм документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых...

Приложение N 27)

По результатам выездной налоговой проверки в течение двух месяцев со дня составления справки о проведенной выездной налоговой проверке уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен в установленной форме акт налоговой проверки.

В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки должностными лицами налогового органа, проводящими указанную проверку, должен быть составлен акт налоговой проверки по установленной форме в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки.

___

С уважением юрист М. Н. Абаева

В вашей ситуации позиция налогового органа о том, что при проведении камеральной налоговой проверки не оформляется акт или решение, не совсем точна и требует уточнения. Дело в том, что акт камеральной налоговой проверки составляется только в случае выявления нарушений налогового законодательства. Решение выносится по результатам рассмотрения материалов проверки и возражений налогоплательщика (при их наличии).

Камеральная налоговая проверка (КНП) регулируется статьями 88 и 89 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Статья 100 НК РФ устанавливает порядок оформления результатов налоговой проверки (как выездной, так и камеральной). Пункт 1 этой статьи гласит, что по результатам налоговой проверки (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.1 статьи 100) должностными лицами налогового органа, проводившими такую проверку, составляется в установленной форме акт налоговой проверки.

Пункт 1.1 статьи 100 НК РФ предусматривает, что акт налоговой проверки не составляется при проведении камеральных налоговых проверок на основе налоговых деклараций (расчетов) по налогу на добавленную стоимость, поданных в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, в которых заявлено право на возмещение налога.

Статья 101 НК РФ регулирует порядок вынесения решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки. Согласно пункту 1 этой статьи, по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит одно из следующих решений:

- о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;

- об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;

- о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.

Если в ходе КНП не были выявлены нарушения налогового законодательства, то акт камеральной налоговой проверки не составляется, и, соответственно, решение по результатам рассмотрения материалов КНП также не выносится. В этом случае налоговый орган, как правило, не информирует налогоплательщика о завершении КНП. Исключение - ситуации, когда налогоплательщик подавал уточненную декларацию, уменьшающую сумму налога к уплате, и налоговый орган по результатам КНП отказал в ее принятии (п. 8.3 ст. 88 НК РФ).

Если в ходе камеральной проверки выявлены нарушения, налоговый орган обязан составить акт налоговой проверки и, после рассмотрения материалов проверки и возражений налогоплательщика (если они были представлены), вынести решение. Если в ходе камеральной проверки не выявлены нарушения, налоговый орган не составляет акт и не выносит решение.

C уважением.