Получение жилья за подработанную территорию бывшей шахты

• г. Кемерово
Добрый день. Наш дом находится на подработанной территории бывшей шахты. Уже многие получили дома, поселок вымирает. Я хочу заняться этим вопросом, потому что в подполе стоит периодически вода, И с чего начать процедуру признания непригодности жилья.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Процедура признания жилья непригодным для проживания начинается с обращения в межведомственную комиссию, созданную органами местного самоуправления. Инициатива должна исходить от самих жильцов дома (собственников, нанимателей).

шаги процедуры:

Подготовка документов. Обязательные: заявление в межведомственную комиссию, заключение специализированной организации о состоянии дома, правоустанавливающие документы (выписка из ЕГРН, договор соцнайма). Дополнительно (по желанию): фото/видео повреждений, жалобы жильцов, акты о затоплениях, пожарах и т. д..

Подача заявления. Можно сделать это через МФЦ, Госуслуги или напрямую в администрацию.

Проверка комиссией. Срок — 30 дней (в случае ЧС — 10 дней). Комиссия проводит осмотр и выносит заключение.

Решение комиссии. Если дом признан аварийным — включение в программу расселения. Если отказали — отказ обжаловать в суде.

Здравствуйте, Юлия.

В вашей ситуации следует обращаться с письменным заявлением о включении в список граждан, подлежащих переселению из жилья, ставшего непригодным для проживания по критериям безопасности, в результате ведения горных работ в администрацию города, возможно предается решать вопрос в судебном порядке . Есть опыт решения вопроса в г. Анжеро-Судженск

Начните с обращения в местную администрацию с заявлением о проведении проверки жилья на соответствие санитарным и техническим нормам.