Подскажите, пожалуйста, может ли инвалид получать пенсию по инвалидности не социальную, а страховую?

• г. Луганск
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли инвалид получать пенсию по инвалидности не социальную, а страховую? И влияет ли это на размер пенсии?
Ответы на вопрос (9):

Может, если у инвалида есть стаж и страховая пенсия у него будет выше социальной.

Наталья, при наличии оснований (стажа) может получать страховую пенсию, которая будет выше социальной

Можно ли обратиться в пенсионный для изменения пенсии с социальной на страховую, если трудовой стаж 20лет?

Можете обратиться за перерасчетом, если страховая пенсия будет выше социальной. Одного стажа мало для определения размера пенсии. Нужен еще заработок и уплаченные в ПФР взносы.

Наталья, можете обратиться с заявлением в СФР, это ваше право

Для возникновения права на страховую пенсию по инвалидности должны одновременно выполняться следующие условия — наличие инвалидности (I, II или III группы) и страхового стажа.

Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо:

- от причины инвалидности;

- от продолжительности страхового стажа инвалида;

- от продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности;

- от времени наступления инвалидности (в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Может, если имеется стаж работы. На размер пенсии может влиять, если стажа и баллов достаточно, чтобы получать выше минимума.

при наличии оснований (стажа) может получать страховую пенсию