Размер выплаты налога с продажи квартиры

• г. Уфа
Здравствуйте! У нас такая ситуация:2018 году супруг получил дом в пригороде по договору дарения; 2020 году мы с супругом приобрели первую общую квартиру за 1400000, в 2024 году (через 4 года) продали за 3600000. Деньги с продажи пошли на реконструкцию дома. Сегодня пришло письмо с налоговой службы об оплате на сумму 338000₽. Правильно ли произведён расчёт со стороны ФНС?
Ответы на вопрос (7):

Правильно, не соблюдена давность владения 5 лет.

Налог с продажи недвижимости начисляется не со всей суммы, вырученной от продажи, а с разницы между стоимостью покупки и продажи.

И правильно ли будет то,что налог облагается 100% стоимостью квартиры, а 1/2 часть? ( квартира являлась для меня единственной и приобретенной в браке)

Наиля, добрый день

1) квартира приобретена в 2020 году, продана в 2024 году. То есть квартира находилась в собственности менее 5 лет (минимальный срок владения для освобождения от налогообложения - статья 217.1. Налогового кодекса)

2) для применения минимального срока владения в три года в целях освобождения от налогообложения необходимо, чтобы на момент продажи квартире в Вашей собственности НЕ находилось иного жилого помещения. В связи с этим вопрос: имеете ли Вы право собственности в доме?

Пункт 4 статьи 217.1. Налогового кодекса

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение)

Расчёт налога выглядит некорректным. Продажу первой общей квартиры за 3,6 млн рублей в 2024 году налоговая должна рассматривать отдельно от реконструкции дома. Ваш доход от продажи квартиры превысил расходы на приобретение, следовательно, налогооблагаемый доход составит разницу: 3 600 000 − 1 400 000 = 2 200 000 ₽. Налог составит 13%, то есть 286 000 ₽. Вам следует обратиться в налоговую инспекцию с пояснениями и расчетами

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Наиля! В данном случае налоговый орган применил имущественный налоговый вычет, предусмотренный в п.2 ст.220 НК РФ (1 млн. руб.), т.е. из суммы дохода от продажи (3,6 млн. руб.) вычел миллион, а остаток (2,6 млн. руб) обложил НДФЛ по ставке 13%. Сам по себе такой подход правомерен, т.к. объект находился в Вашей собственности менее минимального предельного срока (в данном случае - 5 лет). Однако, в соответствии с подп.2 п.2 ст.220 НК РФ, вместо получения вычета в размере 1 млн. руб. Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. При этом в указанные расходы могут включаться не только те самые 1,4 млн. руб., за которые в свое время квартира была приобретена, но и расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ, и пр. Так что в данной ситуации есть о чем поспорить с налоговиками.

С уважением,