Выдача лекарственных препаратов, не входящих ЖНВЛП
349₽ VIP

• г. Белгород
Ситуация - пациенту областная ВК назначила препарат с формулировкой, что он наиболее эффективен при терапии (как определили - непонятно, пациент областными специалистами не наблюдался), препарат дорогостоящий, не входящий в ЖНВЛП, но пациент имеет группу инвалидности и льготник. Поделитесь опытом/практикой, касающейся выдачи и отказа в выдачи лекарственных препаратов пациентам, не входящих в ЖНВЛП и если выдавала мед. организация, то за какой счёт приобретали ЛП.
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте уважаемая Инга!

Согласно частям 2 и 3 статьи 80 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" при оказании в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее - программа государственных гарантий) первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, скорой медицинской помощи, в том числе скорой специализированной, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях, условиях дневного стационара и при посещениях на дому осуществляется обеспечение граждан лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (далее - перечень ЖНВЛП).

При этом назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень ЖНВЛП, не подлежит оплате за счет личных средств граждан в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии медицинской организации при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Таким образом, отсутствие лекарственных препаратов для медицинского применения в перечне ЖНВЛП в случаях их назначения по решению врачебной комиссии застрахованному лицу по жизненным показаниям, либо замены ими лекарственных препаратов, входящих в перечень ЖНВЛП, из-за индивидуальной непереносимости, не является основанием для отказа в оплате оказанной медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования (Письмо Минздрава России от 20.03.2023 N 31-2/И/2-2076).

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как в Росздравнадзор так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!

Это не касается лечения в стационаре, препарат для амбулаторного применения. МО, к которой прикреплен пациент, самостоятельно должна закупать препарат?

Нет, Вы не обязаны самостоятельно закупать препарат.

Всего доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Перечень категорий граждан, которые имеют право на получение бесплатных лекарств определен в приложении № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Иногда в жизни пациентов возникает ситуация, чтобы обеспечить непрерывность лечения, либо, если срок действия рецепта истек раньше, чем появился выписанный врачом препарат, граждане приобретают лекарства за свой счет. В результате нарушаются права пациентов и требования законодательства на бесплатное обеспечение.

Если лечебное учреждения или фарморганизация не обеспечила назначенным лекарством своевременно и гражданин приобрел его за свой счет, такие расходы компенсирует фарморганизация, поскольку из-за неправомерных действий аптеки гражданин не смог использовать законное право на получение бесплатного лекарства, ему причинен материальный ущерб, подлежащий возмещению в соответствии с положениями статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, гражданину необходимо написать заявление прокурору, со ссылкой на статью 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", который в порядке

ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в защиту прав и интересов заявителя обратиться с иском в суд о взыскании средств, затраченных на покупку препарата, либо самостоятельно обратиться с таким иском в суд по месту жительства.

В Вашей ситуации необходимо решить 2 задачи: это доказать соответствие назначения клиническим рекомендациям и попасть под действие федеральной программы высокозатратных нозологий (если заболевание в списке). Если нет – шансы на обеспечение за госсчет крайне малы без региональной программы или решения суда. Требуйте полного письменного обоснования от ВК и активно обращайтесь в региональный Минздрав для выяснения источника финансирования. Параллельно рассматривайте вариант с благотворительностью или судом.

Выдача лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), возможна по решению врачебной комиссии медицинской организации при наличии медицинских показаний, например индивидуальной непереносимости или по жизненным показаниям. Это установлено в Федеральном законе от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств".

Эти лекарства за счёт средств, предусмотренных территориальными программами государственных гарантий оказания медицинской помощи. Эти программы регламентируют лекарства, получение которых полностью или частично готов финансировать регион. В них входят в том числе лекарства, которых нет в федеральном перечне жизненно важных, включая дорогостоящие.

В случаях, когда ситуация срочная, и ждать завоз лекарства нет возможности, пациент может купить препарат в любой аптеке за собственный счёт — государство компенсирует траты. Для компенсации нужно обратиться в региональное ведомство здравоохранения, предоставить чеки и рецепт от врача.

Смотрите, врачи имеют право назначать препараты, которые, по их мнению, будут наиболее эффективны для лечения пациента. Однако, если препарат не включен в ЖНВЛП, его финансирование может быть ограничено.

При этом пациенты с группой инвалидности и льготники имеют право на получение лекарств за счет государства, но это зависит от конкретных условий и наличия препарата в списках, утвержденных местными органами.

Также важно, чтобы назначение препарата было обосновано клиническими рекомендациями и протоколами лечения. Если пациент не наблюдался у специалистов, это может вызвать вопросы о целесообразности назначения.

Если препарат не входит в ЖНВЛП и не предусмотрен для льготного обеспечения, медицинская организация может отказать в его выдаче. В таком случае пациенту должны предоставить письменное обоснование отказа.

Пациент в данном случае имеет право обжаловать решение о отказе в выдаче препарата, обратившись в государственные инстанции или страховую компанию, если лечение проходит в рамках программы ОМС.

В каждом регионе например действует своя программа ОМС, которая непосредственно регулирует вопрос. Да и бюджет в регионах разный.

Но в тоже время, льготнику также не могут отказать в отпуске лекарственных препаратов.

При этом отсутствие спорного препарата в перечне ЖНВЛП не может являться основанием для снижения уровня гарантий по сравнению с установленными Программой госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

У пациента есть право на бесплатное обеспечение лекарством, в дозе, рекомендуемой медорганизацией, за счет средств регоинального бюджета.

Препарат был назначен решением консилиума врачей федеральной специализированной медицинской организации.

То есть имеется медицинский документ, содержащий назначение лекарственного препарата, выданный медицинскими работниками и являющийся основанием для приобретения этого препарата.

Отсутствие рецепта врача не может умалять права на бесплатное обеспечение лекарством, назначенным ему решением консилиума врачей по показаниям здоровья.

Согласно положениям ч. 1 статьи 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. При этом регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина находятся в ведении РФ (статья 71, пункт «в»), а координация вопросов здравоохранения, социальная защита, включая социальное обеспечение, - в совместном ведении РФ и ее субъектов (статья 72, пункты «б», «ж» части 1).

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан, а также полномочия и ответственность органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья (пункты 1 и 3 статьи 1).

Согласно ст. 4 того же закона основными принципами охраны здоровья являются: соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи; социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья; ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья и др.

В силу ст. 10 и 19 доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются гражданину, в том числе предоставлением гарантированного объема медицинской помощи, оказываемую без взимания платы, в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В силу п. 3 ст. 80 при оказании медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий (ТПГГ) бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан назначение и применение лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, - в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости или по жизненным показаниям.

Отсутствие лекарственного препарата в соответствующем Перечне не исключает возможность его назначения и применения при наличии медицинских показаний по решению врачебной комиссии медицинской организации.

В рамках ТПГГ бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов РФ устанавливают, в том числе: целевые значения критериев доступности медицинской помощи; перечень заболеваний (состояний) и перечень видов медицинской помощи, оказываемой гражданам без взимания с них платы за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта РФ и средств бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования; перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с пятидесятипроцентной скидкой

В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в области оказания государственной социальной помощи относится оказание (предоставление) государственной социальной помощи в соответствии с нормативными правовыми актами и региональными программами субъектов РФ, в том числе, предусматривающими предоставление гражданам социальных пособий в виде набора социальных услуг.

Обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами является социальной гарантией государства по отношению к наиболее незащищенным слоям населения, с возложением ответственности данного обеспечения на субъекты РФ.

При этом субъекты РФ, в зависимости от финансовых возможностей, определяют перечень лекарственных средств, в рамках ТПГГ, но не менее объема, предусмотренного ПГГ, утвержденного Правительством РФ.

Одновременно предусмотрено обеспечение граждан препаратами, не входящих в перечень ЖНВЛП, при наличии медицинских показаний по решению врачебной комиссии.

При этом до обращения в суд граждане чаще всего обращаются с просьбой обеспечить их необходимыми лекарственными препаратами непосредственно в орган исполнительной власти (Министерство здравоохранения) субъекта РФ, однако получают отказ.

В Вашем случае, если отказывают в выдаче ЛП, обращайтесь с иском в суд, где докажите и обоснуйте свою позицию, укажите на нарушения. Если обращались в инстанции, в какие именно и какой ответ получили.

В любом случае каждый гражданин имеет право на получение должной медпомощи. Это право гарантировано конституцией и государством.

- см. Определение Верховного Суда РФ от 12 августа 2019 г. № 29-КГ19-1, ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

www.garant.ru

pravoprim.spbu.ru

Если лекарственный препарат назначен областной врачебной комиссией и признан необходимым для лечения конкретного пациента, даже несмотря на то, что он отсутствует в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов , пациент всё равно вправе рассчитывать на обеспечение таким препаратом за государственный счёт.

- Статья 19 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: медицинская помощь оказывается гражданам бесплатно, включая диагностику, лечение и реабилитацию, в том числе лекарственные препараты.

- Постановление Правительства РФ № 890 от 30 июля 1994 г.: граждане, имеющие инвалидность и относящиеся к льготным категориям, обеспечиваются необходимыми препаратами независимо от наличия препарата в списке ЖНВЛП, если такое назначение подтверждено медицинской комиссией.

Порядок предоставления лекарств, не входящих в перечень ЖНВЛП, следующий:

1. Назначение осуществляется врачебной комиссией учреждения здравоохранения субъекта федерации (областью, краем, республикой).

2. Решение комиссии оформляется протоколом, утверждается главным врачом медицинского учреждения.

3. Протокол направляется в региональное министерство здравоохранения, которое принимает решение о закупке препарата.

4. Препарат предоставляется пациенту бесплатно.

Отказать в выдаче препарата возможно только при наличии объективных медицинских оснований, подтверждающих неэффективность препарата или риски побочных эффектов для конкретного пациента. Просто сказать «нет», потому что лекарство дорогостоящее или не входит в список ЖНВЛП, нельзя.

Практика показала, что многие регионы сталкиваются с трудностями финансирования закупок дорогостоящих препаратов, но закон обязывает обеспечить пациентов необходимыми средствами лечения. Медорганизация должна приобрести препарат за счёт бюджета региона.

Если же вы столкнулись с отказом или задержкой в предоставлении лекарства, рекомендую направить жалобу в территориальное управление Росздравнадзора, прокуратуру или Минздрав региона, сославшись на указанные правовые акты.

Также напомню ещё один важный документ — Приказ Минздрава РФ № 1175н от 20 декабря 2012 г., который регулирует порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов. В нём чётко прописано, что врач назначает препараты исходя из состояния пациента и рекомендаций, а медицинское учреждение обязуется обеспечить пациента назначенным лечением.

Отказ в выдаче препарата, не входящего в ЖНВЛП, возможен, если он не включен в региональный перечень льготных лекарств (ст. 6.2 ФЗ №178 от 17.07.1999). При наличии назначения от врачебной комиссии (ВК) пациент вправе требовать его исполнения (п. 5 ст. 37 ФЗ №323 от 21.11.2011). Если препарат не закуплен, медучреждение обязано обосновать отказ и предложить альтернативу (п. 6 ст. 80 ФЗ №323). Финансирование таких препаратов осуществляется за счет регионального бюджета или ОМС, если они включены в соответствующие перечни (ст. 35 ФЗ №326 от 29.11.2010). Пациент может обжаловать отказ в прокуратуре или суде (ст. 10 ФЗ №59 от 02.05.2006).

Доброго дня Инга Юрьевна!

По общему правилу при оказании в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (в т.ч. и по программе ОМС) осуществляется обеспечение граждан лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень ЖНВЛП (Письмо Минздрава России от 20 марта 2023 г. № 31-2/И/2-2076).

Однако есть исключения. Назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень ЖНВЛП, не подлежит оплате за счет личных средств граждан в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии медицинской организации при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Такое решение врачебной комиссии оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента в соответствии с положениями части 2 статьи 48 Федерального закона N 323-ФЗ.

Вы идете в поликлинику по месту жительства, пишите Заявление на имя главного врача с требование обеспечить Вас лекарственными препаратами, согласно решению врачебной комиссии. Протокол ВК прилагаете. Ждете ответ.

Препарат может быть назначен и обеспечен, если существует индивидуальная непереносимость лекарств из ЖНВЛП или жизненные показания.

Такое назначение должно быть оформлено протоколом врачебной комиссии и отражено в медицинской документации пациента, это установлено в Федеральном законе от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств".

Если клинические рекомендации или стандарты оказания медицинской помощи предусматривают применение препарата, который не входит в ЖНВЛП, его можно выдавать в рамках программ ОМС при условии подтверждения необходимостью терапии.

Региональные программы ОМС могут предусматривать дополнительные виды лекарственного обеспечения с расширенным перечнем лекарств, включая дорогостоящие препараты, не входящие в федеральный перечень.

Практика отказов и судебные решения:

Отказы в обеспечении пациента-инвалида препаратом вне ЖНВЛП без оформления решения врачебной комиссии или без подтверждения жизненных показаний признаются судом необоснованными.

Последствия таких отказов могут включать нарушение прав пациента на охрану здоровья и медицинскую помощь, гарантированную государством.

Судебная практика показывает, что при наличии назначений от врачебной комиссии федерального учреждения и подтверждающей документации медицинская организация обязана обеспечить пациента препаратом даже вне ЖНВЛП за счет регионального бюджета.

Финансирование лекарственных средств вне ЖНВЛП:

При выдаче таких препаратов средства могут покрываться за счет бюджета субъекта РФ (региональные программы ОМС).

Федеральный бюджет финансирует только препараты из перечня ЖНВЛП, тогда как дорогостоящие и нерегламентированные препараты могут компенсироваться за счет региональных бюджетов или специальных фондов.

Для стационаров важно правильно оформить решение врачебной комиссии и внести данные о назначении препарата в медицинскую документацию, чтобы избежать проблем с оплатой за применяемый препарат не из перечня ЖНВЛП.

Что делать пациентам и медицинским организациям:

Пациенту необходимо иметь назначение препарата, оформленное протоколом врачебной комиссии медицинского учреждения (часто территориального центра).

Медицинская организация при правильном оформлении документации может получить финансирование на выдачу таких препаратов из средств программы ОМС региона.

В случае отказа стоит обратиться с жалобой или через суд, так как судебная практика поддерживает права пациентов-инвалидов на получение назначенных препаратов вне перечня ЖНВЛП по жизненным показаниям и решениям врачебных комиссий.

Таким образом, практика выдачи дорогостоящих лекарств вне ЖНВЛП пациентам с инвалидностью возможна при условии соблюдения оформления решения врачебной комиссии и подтверждения жизненной необходимости, при этом финансирование идет обычно из региональных источников, а не из федерального бюджета.

Конституция РФ гарантирует каждому право на охрану здоровья, медицинскую и социальную помощь  (ч. 1 ст. 41 Конституции РФ). К числу таких прав относится право на медицинскую помощь в гарантированном объёме (ч. 2 ст. 19 Закона № 323-ФЗ), оказываемую без взимания платы в соответствии с программой госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи;определённые категории граждан РФ обеспечиваются лекарствами в соответствии с законодательством (п. 5 ч. 1 ст. 29 Закона № 323-ФЗ), а граждане, страдающие социально значимыми заболеваниями, получают помощь и обеспечиваются диспансерным наблюдением в соответствующих медорганизациях (ч. 1 ст. 43 Закона № 323-ФЗ).

Кроме того, инвалиды отнесены к числу граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (п. 8 ст. 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", далее – Закон № 178-ФЗ), а одной из таких услуг является обеспечение (по стандартам медпомощи) необходимыми лекарствами по рецептам на них (п. 1 ст. 6.1  Закона № 178-ФЗ);

Инвалиды обеспечиваются медпомощью в соответствии с федеральным и региональным законодательством в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024год и на плановый период 2025 и 2026 годов

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как в Росздравнадзор так и в Прокуратуру

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи": Этот закон устанавливает право граждан, имеющих группу инвалидности, на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в который входит обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Тот факт, что препарат не входит в ЖНВЛП, не является автоматическим основанием для отказа в его предоставлении льготнику. Законодательство (особенно региональное) может предусматривать обеспечение лекарствами, не входящими в ЖНВЛП, по решению врачебной комиссии. Если лечащий врач считает, что конкретный препарат, не входящий в ЖНВЛП, является необходимым для лечения пациента и более эффективным, чем препараты из ЖНВЛП, он должен направить представление на врачебную комиссию медицинской организации. Врачебная комиссия рассматривает этот вопрос и принимает решение. Отказ во врачебной комиссии должен быть мотивированным и содержать обоснование невозможности назначения препарата (например, наличие противопоказаний, неэффективность в данном конкретном случае, наличие более дешевых и эффективных аналогов и т.д.). Пациент имеет право присутствовать на заседании врачебной комиссии и представлять свои доводы.

Если врачебная комиссия принимает положительное решение о назначении препарата, не входящего в ЖНВЛП, медицинская организация обязана обеспечить его предоставление.

С уважением.