Поэтому на настоящий момент суд, следователь и банк ждут, когда на мой счет поступят деньги.
698₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос такой - имеет ли срок давности/действия арест по счету в банке? 1 ноября уже обращалась с вопросом №24257814 “Судебное взыскание по делу, которое нигде не отображено”, так как 30 октября 2024 г на счету в широко известном зеленом банке у меня арестовали крупную сумму, при этом никаких исполнительных производств на мое имя до сих пор нигде нет. Написав множество жалоб в Центробанк, прокуратуру и другие инстанции, я смогла к середине декабря 2024 г. получить копию постановления о разрешении наложения ареста на имущество из суда, который является взыскателем согласно справке по арестам и взысканиям из приложения банка. В данном постановлении говорится о каком-то преступлении с переводом денежных средств лица А в пользу лица Б в качестве оплаты услуг, предоставляемых лицом Б. Но услуги лицом Б не были оказаны, и лицо А решило обратиться в полицию с заявлением о хищении, так как лицо Б на связь не выходит. Согласно документа, как только лицо Б получило денежные средства лица А, большая их часть была направлена на мой счет в банке, поэтому у меня арестовывают счет на определенную сумму, чтобы возместить лицу Б ущерб. Всё дело в том, что на мой счет в данный период времени никакие деньги от лица Б не поступали, и я не имею никакого отношения к данному делу. Но так как все сроки подачи апелляций на момент получения копии постановления суда вышли, оспорить это решение я уже не могу. К юристам на тот момент я тоже обращалась, но из-за отсутствия информации и деталей дела, помочь мне не смогли. До того, как я получила документы из суда, мне удалось получить контакты следователя по этому делу и задать вопрос, почему меня не оповестили ни о судебном заседании, ни о наличии какого-то дела с моим участием. На что он мне ответил, что коллеги, работающие по месту моей прописки, очень безответственные и не хотят меня вызывать и выслушать мою версию событий. С ноября по декабрь 2024 г. звонила следователю почти каждый день, чтобы решить этот вопрос с арестом, но он либо не отвечал на мои звонки, либо был занят/устал/на месте преступления и пр, в результате чего сделала вывод, что он не заинтересован в разрешении этой ситуации. Поэтому на настоящий момент суд, следователь и банк ждут, когда на мой счет поступят деньги. Но я не готова платить за то, к чему я отношения не имею. Банк, где арестован счет, сейчас решил брать с меня комиссию за обслуживание счета, что в принципе объяснимо, но банк пока не дает мне альтернативной возможности оплаты, только через перечисление средств на арестованный счет, что впоследствии будет заблокировано, пока я полностью не закрою этот арест. Мой долг за обслуживание счета сейчас - 150 р, за 12 месяцев это будет 1800 р. Поэтому возвращаюсь к своему вопросу - есть ли срок, в течение которого банк может вернуть документ взыскателю и снять арест с моего счета? В рамках какой суммы задолженности (в моем случае - плата за обслуживание счета) банк может подать на меня в суд для принудительного взыскания? Буду признательна за ответ! С уважением, Диана
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, пока постановление должностного лица не отменено арест не снимут. Сроки у вас не пропущены, подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте уважаемая Диана!

По общему правилу в силу положений Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», после полной оплаты задолженности по исполнительному производству судебный пристав-исполнитель обязан в кратчайшие сроки принять решение об окончании исполнительного производства и снять все наложенные ограничения, включая аресты на банковские счета и иные меры взыскания.

Сроки снятия ареста и окончания исполнительного производства:

Окончание исполнительного производства

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 указанного закона, исполнительное производство подлежит окончанию при полном исполнении требований исполнительного документа.

Таким образом, должник вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнения по исполнительному листу.

Таким образом банк вполне может вернуть документ взыскателю и снять арест с Вашего счета.

Рад был Вам помочь!

Арест счёта, установленный на основании судебного постановления или решения пристава, действует до тех пор, пока судебные органы или приставы не примут постановление о снятии ареста.

При этом в российском законодательстве не предусмотрено автоматическое снятие ареста по истечении срока его действия, если соответствующего решения не было.

То есть банк не снимает арест «сам по себе» после окончания срока, указанного в постановлении — для этого нужно получить официальное распоряжение от суда или приставов.

В случае если срок для подачи апелляций уже истёк, оспорить постановление сложно. Однако есть возможность просить суд или следственные органы пересмотреть ситуацию, особенно если вы не имеете отношения к делу, на которое наложен арест.

Отсутствие должного вызова и информирования может быть основанием для подачи жалобы в вышестоящие инстанции и требовать снятия ареста.

Если долг (задолженность, как в вашем случае плата за обслуживание счёта) будет погашен, судебный пристав в течение 10 дней рассматривает дело и направляет постановление банку.

Банк обязан снять арест в течение 3 дней после получения постановления и сообщить приставам об исполнении. ст. 70 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

www.consultant.ru

Если же вы не платите по долгу, арест может сохраняться.

Таким образом, банк снимает арест только после получения официального постановления о его снятии; срок действия ареста определяется судом, но по истечении этого срока нужен дополнительный документ для снятия ареста.

Для взыскания задолженности по обслуживанию счёта банк может обратиться в суд, если долг не погашен.

Вам важно продолжать настаивать на разъяснениях со стороны приставов и суда по поводу вашего участия и нести свои возражения в рамках закона.

Здравствуйте Диана, копия постановления судебного пристава о наложении ареста направляется в банк. Для целей перечисления средств со счета арест снимается (пп. 7 ч. 1 ст. 64, ч. 4 ст. 70, ст. ст. 80 - 81 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Наиболее частыми поводами для отмены постановления судебного пристава о наложении ареста на банковский счет являются нарушения, допущенные им при вынесении такого постановления, или прекращение оснований для взыскания с истца денежных средств. Вам нужно обращаться в суд с заявлением о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя, и об отмене данного ИП. Всего хорошего.

Частично отсюда выдержка: © КонсультантПлюс, 1992-2025

Такого срока нет. Согласно п.3 ч.2 ст. 38 УПК РФ следователь вправе: самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа.

В каком регионе рассматривается дело? Вы можете удаленно обратиться к адвокату и тот (без доверенности) по ордеру будет осуществлять Вашу защиту, в том числе ознакомится с материалами уголовного дела и обжалует постановление об аресте счета, либо найдет иные процессуальные механизмы к его отмене.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Доброго дня, Диана!

Банк прекращает исполнение исполнительного документа в следующих случаях:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) по заявлению взыскателя;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

(п. 2 ч. 10 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Других оснований нет.

Поэтому, если вы просто собираетесь ждать пока все закончится, то это плохая идея. Вам нужно обращаться в Прокуратуру с этим вопросом.

Банк может подать на вас в суд иск о взыскании накопившейся задолженности за обслуживание счета. Сумма задолженности будет определятся на момент подачи иска и уточняться на момент вынесения решения (скорее всего) (ст 131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

оэтому возвращаюсь к своему вопросу - есть ли срок, в течение которого банк может вернуть документ взыскателю и снять арест с моего счета?

нет такого срока, раз есть арест и обращение взыскания на средства на счете.

Но так как все сроки подачи апелляций на момент получения копии постановления суда вышли, оспорить это решение я уже не могу.

с Чего так решили? Срок просить восстановить, он легко восстанавливается, если Вы не знали и не могли знать о решении суда.

Если это уголовное дело ,в рамках его принято решение по ходатайству следователя судом, то подавайте жалобу в вышестоящий суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Согласно ч.7 ст.115 УПК РФ. При наложении ареста на денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест.

9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.

А потому ходатайство следователю об отмене запрета, ареста, затем жалоба на бездействие в порядке ст.125 УПК РФ в суд.

Арест не снимается, пока постановление пристава не было отменено либо не вынесено другое.

Если должник погасил долг в полном объеме, исполнительное производство должно быть закрыто в течение 3 дней после оплаты долга.

Срок отсчитывается со дня поступления в ФССП информации о погашении долга из государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах.

Если производство приставом закрыто не было, жалобу на имя ст. пристава.

Далее обращайтесь с иском в суд на предмет обжалования действия или бездействия приставов с требованием прекращения исполнения по исполнительному листу.

Далее на основании решения суда банк возвращает документ и снимает арест.

- см. ст. 47, 70, 122-123 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 218, 360 КАС РФ

Здравствуйте, Возможно, стоит попробовать договориться с банком. Кредитная организация заинтересована в возврате средств, а не в судебных разбирательствах, которые являются длительными и дорогостоящими. Можно рассмотреть варианты кредитных каникул или реструктуризации долга.

Также можно обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Для этого нужно предоставить приставам документы, подтверждающие наличие кредитного договора, а также объяснить необходимость разблокировки счёта для погашения задолженности.

Ещё один вариант — обратиться напрямую в суд. Его выбирают в том случае, если арест был наложен неправомерно либо если есть иные претензии к действиям судебных приставов или сотрудников банка.

ст. 70 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Ответ отключен модератором