Возмещение ущерба причинённого в дтп

• г. Волгоград
Имеет ли смысл обжаловать свою вину в дтп, которое произошло чуть более года назад. Я не был вписан в страховку, и сейчас идут суды о возмещении ущерба страховой. Я считаю что, как минимум, виноваты оба. Судья сказал что нужно делать экспертизу, и собирать доказательства. Всё за свой счёт. Если в краце. Я начал обгон, в разрешенном месте, двух автомобилей двигавшихся практически вплотную друг к другу с низкой скоростью. В момент когда я опередил один автомобиль, второй начал поворот на лево, в следствии чего и произошло дтп. Второй участник дтп поворачивала на въезд в гаражный кооператив, то есть это не пересечение дорог, а просто прилегающий въезд.
Ответы на вопрос (7):

Если смысл оспаривать свою вину в дтп.

Если виновник не реагирует на досудебную претензию, можно подать иск в суд. К обращению потребуется прикрепить доказательства произошедшего. Ими могут быть извещение ГИБДД о факте происшествия, снимки с места столкновения, оценка полученного ущерба и медицинское заключение (в зависимости от того, был ли нанесён вред здоровью пострадавших людей).