Бывший муж снял незаконно нашу интимную жизнь и теперь требует чтоб я отписала часть квартиры, тогда удалит фото.

• г. Барнаул
Бывший муж снял незаконно нашу интимную жизнь и теперь требует чтоб я отписала часть квартиры, тогда удалит фото. Можно ли его за это наказать?
Ответы на вопрос (8):

Да, в полицию вам

Здравствуйте. За незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия предусмотрена ответственность по ст. 137 УК РФ. В соответствии со ст. 151 УПК РФ это подследственность следственного комитета, куда и можно обратиться с соответствующим заявлением. Также, предусмотрена уголовная ответственность и за вымогательство (ст. 163 УК РФ), т.е. требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего.

А вы объясните ему что за сбор и распространение сведений личного характера а также за вымогательство предусмотрена уголовная ответственность.

ответственность по ст. 137 УК РФ

Да, можно.

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Здравствуйте. Его посадить можно.

Можно, ст.163 УК РФ, запишите все его требования

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).