Как человеку с ДЦП построить семью, несмотря на опеку?

• г. Оренбург
Вы можете меня проконсультировать по такому вопросу у меня есть молодой человек у него с рождения ДЦП нижних конечностей, он живет с родителями, мать у него числится опекуном, он хочет построить свою семью, но боится что-то припренять, так как она вечно его пугает интернатом, я хотела бы спросить а он может самостоятельно выезжать из дома в гости например ко мне
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, конечно может.

Анна, можете выезжать, может построить свою семью

Может, если не лишен дееспособности судом.

Здравствуйте, Анна. Если человек достиг совершеннолетия и имеет опекуна, значит он, в судебном порядке, признан недееспособным. Все его решения и действия, не имеют юридического значения. Заключить брак, совершить любую другую сделку, сам он не может.

Добрый день

Если не лишен дееспособности, может выезжать и даже уехать совсем по достижении 18 лет.

Вопрос только в том, может ли он себя самостоятельно обеспечить.

ГК РФ

Если у молодого человека ДЦП и он не оишен дееспособности, то вправе самостоятельно распоряжаться своей жизнью. Но, судя по всему, это не так. В таком случае заключить брак без согласия опекуна он не сможет. Есть возможность - восстанавливает дееспособность.

Но уточните, может мать просто является его помощником?

Запросто, если не ограничен в дееспособности.