Что если должник вместо погашения долгов, оказывается покупал имущество (машины, дом) и записал на бывшую супругу юристку.

• г. Иркутск
При этом оказывается, что дом они купили после развода, но проживают вместе и ведут совместное хозяйство. А по данным из росреестра дом оказывается передан по договору дарения участка вместе с домом. Вот как с такими бороться? Выделение доли по иску кредитора видимо точно не сработает. Признать долг общим, вроде бы возможно, но я не могу доказать только что они были в браке, когда у меня деньги в займ брали. Решение есть. Вот только то что подарено я врядли смогу оспорить. Или даже утверждать, что он этот займ брал в реальности для задатка по этому дому. Какие ещё у вас варианты развития событий есть? Которые могут оказаться более перпективными в такой ситуации. На самом должнике ничего нет и видимо не было даже когда заключали договор займа в 2020 году. А все покупки у этой «семейки» записаны на бывшую супругу юристку, с которой они скорее всего развелись в 2021-2022 году примерно. Как догнать долги. Дела выиграны, долги доказаны, исполнительные производства возбуждены, толку ноль.
Ответы на вопрос (10):

На фразах скорее всего, может быть... Сложно что - то ответить

Попытайтесь оспорить договор дарения как мнимый.

ст 131-132 ГПК РФ -иск в суд о оспаривании договоров ка недействительных сделок как шанс

Максим, в судебном порядке пробуйте оспорить договор дарения как мнимый.

Чтобы доказать, что имущество было получено ответчиком после развода, можно предоставить, например, следующие документы:

свидетельство о расторжении брака или решение суда о нём;

договор купли-продажи или кредитный договор, заключённый ответчиком для приобретения спорного имущества;

постановление местной администрации о предоставлении ответчику земельного участка для дачного строительства;

договоры текущего счёта на открытие и обслуживание счетов ответчика;

выписку из ЕГРЮЛ, согласно которой ответчик является учредителем юридического лица, зарегистрированного после фактического окончания супружеских отношений и прекращения ведения общего хозяйства;

документы, подтверждающие выплату ответчику дивидендов от участия в ООО в период после фактического прекращения брачных отношений истца