Требование к температурному режиму хранения тел умерших в морге?

• г. Артем
В законе существует такой пробел: эти правовые акты отменены и утратили силу: В соответствии с п. 32 Правил по устройству и эксплуатации помещений патологоанатомических отделений и моргов (патогистологических и судебно-гистологических лабораторий) лечебно-профилактических и судебно-медицинских учреждений, институтов и учебных заведений, утвержденных Минздравом СССР 20.03.1964 № 468-64, расчетная температура в помещении для хранения трупов составляет 0-(+4) градусов по Цельсию. П.36. Хранение трупов в морге осуществляют в холодильных камерах при температуре +2°С, препятствующей быстрому развитию гнилостных процессов. (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346 н"Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации" Согласно п. 2.1. Приказа Минздрава СССР от 09.07.1991 № 182 «О введении в практику «Правил судебно-медицинской экспертизы трупа Трупы в судебно-медицинских моргах должны храниться в трупохранилищах в условиях, препятствующих развитию гнилостных процессов (Т = 0 + 2 град. С). взамен им пришли новые законы, правовые акты которые не регламентируют данное требование к температурному хранению. В связи с этим на что ссылаться при жалобе и иске о ненадлежащем хранении тела? Если есть задокументированный факт +5 градусов.
Ответы на вопрос (6):

Вы замеряли температуру в трупохранилищах?

Нет, не замеряли.

Роспотребнадзор отказывает во внеплановой проверки.

Добрый день

На это и ссылайтесь- нормы нет действующей.У вас отклонение к старой норме в 1-2 градуса, вряд ли это могло сильно повлиять на сохранность.

Там по устному заявлению работника морга +7 температура в холодильных камерах и что они не исправны, но подтвердить это я ничем не могу.

Тело разложилось до поздних гнилостных изменений уже на 6 день, что пришлось хоронить в закрытом гробе, это явно говорит о ненадлежащем хранении тела.

Владислав, требования к температурному режиму хранения тел умерших в морге зависят от типа морга.

1) Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346 н"Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации" распространяется на морги, которые являются бюро СМЭ

2) Правила от 1964 действуют в той части, что не отменены Приказом от 12.05.2010, и распространяются на пат.отделения при мед.учреждениях

3)

есть задокументированный факт +5 градусов.
- каким образом данный факт задокументирован? Измерительный прибор проходил поверку? И не стоит забывать про допустимую погрешность при измерении температуры.

Задокументирован официальными ответами от бюро смэ, согласно Журналу регистрации температурного режима.

Роспотребнадзор отказывает во внеплановой проверке.

Хотя у этого морга уже имелись случаи санитарных нарушений и заражения работников туберкулезом.