Как отложить судебные дела при уходе на СВО?

• г. Москва
Здравствуйте! В судебных инстанциях находятся несколько моих исковых заявлений на разных стадиях рассмотрения (пенсионные и медицинские вопросы). Но я должен буду уйти на СВО. Как оформит отложение дел, что для этого нужно сделать?
Ответы на вопрос (10):

Подать ходатайство, приложить копию контракта и иных документов, подтверждающих Ваш статус участника СВО.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Письменным ходатайством оформляйте.

Подайте ходатайство, в котором просите суд приостановить производство по иску, приложите документ о направлении в зону сво.

Здравствуйте.

Направьте в суд заявление о приостановлении рассмотрения дела (по каждому делу отдельно) на основании ст.215 ГПК РФ, приложите подтверждающие документы. Нахождение на сво участника процесса является основанием для приостановления дела.

С уважением.

Это не отложение, а приостановление производства по делу, или исполнительного производства.

1. С 29 декабря 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2022 № 603-ФЗ, согласно которому определены меры поддержки защиты процессуальных прав участников СВО. В него включены участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов; участие в проведении контртеррористической операции; выполнение задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта; призыв на военную службу по мобилизации; заключение контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в том числе мобилизованных из числа участников судебного процесса, должников в исполнительном производстве.

2. Суд обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

3. Для приостановления производства участнику СВО достаточно направить в суд ходатайство, к которому приложить копии документов, подтверждающих его статус участника СВО.

Удачи.

В суд предоставить документы о нахождении вас на СВО и просите приостановить рассмотрения дел, либо даёте согласие рассмотреть их без вашего участия.

35 ГПК РФ в помощь-письменное ходатайство Суду подавайте

в настоящее время, согласно абз. 4 ст. 215 ГПК РФ (с изм., внесенными Федеральными законами от 29.12.2022 N 603-ФЗ, от 25.12.2023 N 639-ФЗ), суд обязан приостановить производство по делу в случае, если гражданин, являющийся стороной деле в деле:

принимает участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством России;

принимает участие в проведении контртеррористической операции;

призван на военную службу по мобилизации;

заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы или войска национальной гвардии;

выполняет задачи в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта.

пишите в суд ходатайство о приостановлении

можете доверить представление Ваших интересов в суде представителю

Подайте ходатайство

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!