Как получить справку о смерти родителей мужа для выплат детям?

• г. Орёл
Здравствуйте, муж не официальный погиб на сво, у него осталось двое несовершеннолетних детей, больше из родственников никого нет, родители его погибли, в части для выплат требуют справку о смерти или свидетельство о смерти родителей, могу ли я как представитель детей взять в загсе эти документы или мне откажут? Свидетельство о смерти мужа есть и свидетельство о рождении его тоже есть. Если откажут, то куда ещё обратиться, чтоб получить эти справки?
Ответы на вопрос (7):

Справку или свидетельство о смерти родителей погибшего вам не выдадут.

А что делать в этом случае тогда? Как ее получить?

Обратиться в органы ЗАГС по месту регистрации смерти для получения повторного свидетельства о смерти или справки, подтверждающей факт смерти. Если документы отсутствуют или получить их невозможно, следует подать заявление в суд об установлении факта смерти (ст. 64, 67, 68 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст. 265 Гражданского кодекса РФ, ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ). Суд установит факт смерти, что позволит получить свидетельство о смерти в ЗАГСе.

Если отец ребенка погиб на специальной военной операции (СВО), можно обратиться в военный комиссариат или Министерство обороны РФ для получения справки из воинской части с описанием обстоятельств смерти, копии свидетельства о смерти и других документов, необходимых для оформления выплат (ч. 2 ст. 2, ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ).

Вы можете обратиться в ЗАГС, но с бОльшей долей вероячтности вам откажут в выдаче справки.

Какой выход:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025

Статья 13.2. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния

Орган записи актов гражданского состояния сообщает сведения о государственной регистрации акта гражданского состояния по запросу суда (судьи), органов прокуратуры, органов дознания или следствия, органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (его территориального органа), федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности (его территориального органа), Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации либо уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации.

В связи с этим, вам необходимо обратиться к уполномоченному по правам ребенка в Орловской области для решения вопроса о запросе данных сведений.

Уполномоченный по правам ребёнка в Орловской области — Домогатский Константин Игоревич.

Адрес: 302028, РФ, г. Орёл, ул. Октябрьская, д. 30, каб. 216.

Телефон: 8 (4862) 43-08-93.

E-mail: oreldeti57@yandex.ru.

Спасибо

Формально Вы для государства официальным представителем Вашего сожителя быть не можете, так как доверенность он Вам уже, естественно, выдать не сможет.

Эти справки могут направить напрямую по запросу из воинской части

Здравствуйте. Вы можете обратиться в ЗАГС