Как заменить кофемашину по гарантии или вернуть деньги?

• г. Москва
Год назад в августе 2024 года я купил кофемашину. По прошествии нескольких месяцев у нее начал протекать поддон для воды. Далее через еще пару месяцев она стала странно скрипеть. Я обратился по гарантии, мне произвели ремонт, на какое-то время машинка перестала течь и скрипеть, но через небольшой промежуток времени течь и скрипы возобновилась. Как мне обменять или вернуть деньги за товар не надлежащего качества?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Обращайтесь с письменной претензией к продавцу или к производителю, основываясь на статьях 18, 19 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте. Начать нужно с мотивированной претензии.

Пока никак. На данный момент возможен только ремонт.

Кофемашину можно только обменять, так как она входит в Перечень технически сложных товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924

12. Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.

Здравствуйте, уважаемый Кирилл !

Постараюсь разъяснить Ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сам можете внимательно ознакомиться, чтобы знать, что можно сделать в этой классической ситуации с "Буквы Закона".

1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" или кратко - Закон № 2300-1.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ,

3 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Во-вторых, в этой классической ситуации Вам нужно оформить в адрес этого Продавца письменную претензию с учетом положений статьи 18 Закона № 2300-1 и указать в ней, что Вы отказываетесь от исполнения договора купли-продажи, возвращаете этот товар и требуете возвратить Вам уплаченную сумму за этот товар на счет в банке (в претензии надо указать реквизиты своего счета в банке).

Такую письменную претензию лучше передать Продавцу по роспись на втором экземпляре претензии.

Товар возвращается Потребителем в этом случае Продавцу обязательно по Акту, в котором указывается причина возврата товара, один экземпляр Акта остается у Продавца, а второй у Потребителя с датой, с подписями должностного лица Продавца и Потребителя.

В-третьих, что вправе и обязан сделать Продавец в этом случае, указано подробно в статье 18 Закона № 2300-1.

Если этот Продавец в сроки, указанные в Законе № 2300-1, не исполнит вашу письменную претензию, тогда Вам придется искать опытного юриста, который специализируется по защите прав Потребителей в судах, он поможет Вам на основании статей 55, 56, 131 ГПК РФ оформить правильно и обоснованно исковое заявление в суд.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24721050 будет для Вас полезным.

Здравствуйте. Претензию оформлять Продавцу

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Кофемашина с дефектами (протекание поддона для воды, скрип) подлежит возврату или обмену по гарантии, если недостатки не были оговорены продавцом. Это следует из Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».