Оспаривание уведомления о изменении условий трудового договора перед увольнением - возможности и способы

• г. Новосибирск

В организации идет оптимизация. В реальности-- сокращение, но увольняют по другим основаниям, чтобы не платить отступные. Есть 2 одинаковые должности с разными территориями ответственности. Организация хочет их объединить. Одному из работающих выдали уведомление об изменений условий трудового договора в связи с изменениями в системе оплаты труда (снизили оклад в 2 раза) и не платят премии. Второму не выдавали. Выплаты при увольнении по статье по статье 77 пункт 7 ТК РФ существенно меньше, чем по сокращению. Можно ли оспорить полученное уведомление до увольнения и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Организация имеет право изменить существенные условия трудового договора с письменным предупреждением за 2 месяца.

Оспорить можно попытаться на основании того, что эти изменения должны быть связаны с изменением организационных или технологических условий труда (статья 74 ТК РФ). Если это уведомление не основано на изменениях, то оспорить его можно.