Может ли отец претендовать на половину наследства сына?

• г. Санкт-Петербург
Имеет ли право отец доказав суду, что оплачивал коммунальные, вел хозяйство дачи, брал кредит, с умыслом конечно разделить это все, чтобы разделить с фактически принявшим наследством с. сына половину?
Ответы на вопрос (8):

Нужно уточнять детали есть ли иные наследники. А так отец является наследником первой очереди.

есть ли иные наследники

Ответ отключен модератором

отец является наследником первой очереди. поэтому может

Отец умершего сына имеет право, как наследник первой очереди претендовать на наследство, если не составлено завещание.

Отец действительно наследник первой очереди и может претендовать на долю, если не было завещания. То, что он оплачивал коммунальные или помогал с дачей, само по себе не даёт права на «половину» — всё решается по закону о наследстве. Есть варианты, как можно заранее защитить имущество (завещание, договор и др.), но это уже подбирается индивидуально, в зависимости от ситуации.

Чтобы признать долги, взятые во время брака, совместными, требуется доказать, что средства использовались для семейных потребностей. Доказательство этого лежит на том, кто стремится разделить долги.