Вопрос о досрочной пенсии при стаже 42 года и учебе в СССР

• г. Ижевск
Добрый день. Кольцов Николай Андреевич, 21.06.1966 г.р. у меня вопрос по досрочному выходу на пенсию при наличии 42 лет стажа, я 1983 г. окончил школу, поступал в военное училище и не поступив остался работать в колхозе, на следующий год потупил в Сельскохозяйственный ВУЗ по направлению совхоза с военной кафедрой, но в 1984 г. бронь сняли с в/к и осенью призвался в ряды СА и 1986 после службы продолжил учебу, при обучении в Вузе получал стипендию-46 рублей, а после армии имея стаж 1 г. до армии+ служба в СА 2 г=3 г, назначили стипендию-62 рубля, далее на 2 курсе, когда началась военная кафедра, чтобы мы посещали в/к, а мы раз служили могли не учиться на в/к и нам тоже начали выплачивать стипендии я получал 20 рублей+62 рубля. Далее на 3-4 курсе подрабатывал сторожем в садике, зарплату получал =60 рублей в итоге выходило 142 рубля. Послен 4 курса после прохождения сборов по военной кафедре перевелся на заочное отделение и закончил ВУЗ заочно, начал работать Управляющим 2 Отделения в совхозе, от которого учился по напрвлению. А еще работал в школьные годы в колхозе на летних каникулах начиная с сенокоса и до уборки урожая до 1 сентября. Согласно закона СССР от 23.04. 1990 г № 1443-1-I о подоходном налоге с граждан СССР, иностранных граждан и лиц, без гражданства, а с 01.01.1992 г этот закон утратил силу. Соответственно в пенсионном фонде не будут наверно учитывать эти годы учебы в институте или придется исправлять ошибку в судебном порядке?
Ответы на вопрос (8):

Согласно действующему законодательству, служба в армии включается в общий страховой стаж, а период обучения засчитывается лишь частично — при условии официального трудоустройства и уплаты страховых взносов. Период получения стипендии сам по себе не формирует пенсионный стаж.

Для досрочного выхода на пенсию с учётом имеющегося общего трудового стажа вам потребуется обратиться в Пенсионный фонд РФ с полным пакетом документов, подтверждающих указанный вами стаж, включая архивные справки и подтверждения периода учёбы и службы в армии.

Придется обращаться в суд.

Если подтвердится стаж 42 года, то Вы можете выйти на пенсию в 63 года, то есть в 2029 году. Период очного обучения в институте в стаж 42 годе не включается. Служба в армии включается. Периоды работы до 2002 года Вам надо будет подтвердить записями в трудовой книжке и справками работодателей о периодах работы и заработной плате. Работа сторожем и работа в школьные каникулы также должна быть подтверждена справками. Таким образом, к 2029 году Вы вполне можете набрать 42 года стажа.

Придется обращаться в суд

Здесь подробный ответ на ваш вопрос www.9111.ru

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Вам надо сначала сделать запрос в фонд для того, чтобы получить письменный ответ.

А потом ответ обжаловать в суде.