Как оспорить договор дарения земельного участка без межевания

• г. Омск
Добрый день. Подарила дочери земельный участок в 2022 году, так как боялась его утратить-был большой долг, в настоящее время участок запущен, езжу туда одна, работаю по мере сил, дочь собралась продать участок, хотя обещала никогда этого не делать, так как это память о моей матери (достался мне по завещанию). можно ли оспорить договор дарения. Так же у участка нет межевания. Может ли быть и это причиной оспорить договор дарения
Ответы на вопрос (8):

Отсутствие межевания не является основанием для признания договора дарения недействительным или для его расторжения.

Отсутствие межевания не является основанием для признания договора дарения недействительным

Ваше право оспорить сделку, но шансов нет. Выкупайте обратно участок, т.к. наверняка вам дочь его обратно не подари. Все сделки теперь с межеванием производят.

Вряд ли Вам удастся вернуть себе земельный участок, если дочь против. Можете купить у дочери земельный участок, если он Вм дорог как память о матери.

Здравствуйте. Только через суд.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Добрый день.А можно ли будет отменить договор дарения_если сделку признают мнимой или притворной.Это все равно нужно будет делать через суд?

Да, договор дарения земельного участка можно оспорить, если он заключён с нарушением требований закона или действительность такого договора сомнительна.