Недостаточная мощность в коммерческом помещении после покупки.

• г. Калининград
Приобрели коммерческое помещение в рассрочку. 12 августа мы встречались с продавцом по помещению и он скрывал факт ареста, 22 августа продавец скинул нам свидетельство о регистрации права на собственность, в котором указано что ограничений и обременения права не зарегистрировано, только 17 сентября в проекте договора купли продажи мы узнали о наличии ареста. Время на поиск помещения было потрачено, поэтому приняли решение проводить сделку с арестованным имуществом. С 1 сентября 2024 арендуем помещение для работы на время поиска постоянного помещения 20000 в месяц. По сегодняшний день. Так же арендуем помещение у физлица 3000 в месяц с 12 августа 2024, по сегодняшний день. В рамках подписанных договоров с нашими ключевыми партнёрами мы искали помещение для производства. Когда 17 сентября 2024 узнали об аресте, из-за того что продавец не сказал о наличии ареста, уже не было времени на поиск другого помещения, мы остановили свой выбор на этом помещении. Снятие ареста мы оплатили из своих средств в счёт оплаты помещения. Арест сняли только в феврале 2025. до этого момента провести сделку по покупке помещения не было возможности. Однако с октября продавец передал нам ключи от помещения, ожидая скорейшего разрешения со снятием ареста, как гарантия того что помещение остаётся за нами. Которое мы использовали как склад до проведения сделки по покупке, после покупки привезли станки и оказалось что мощности не хватает. Продавец неоднократно заявлял что у него в этом помещении работали люди в аренде и с мощностями всё было в порядке. В объявлении указано: "электричество: три фазы, выделено 15 кв, есть возможность увеличения." Скриншоты объявления есть. Помещение приобретали под производство мебели и каркасных домов. 17 декабря привезли один станок в помещение, в переписке с продавцом до продажи помещения сообщаю продавцу о проблеме с электричеством: "Председатель поменял автомат, от покрасочной камеры так же выбивает" Один станок запустил, автомат держит. "Пока не запущу в работу хотя бы три станка параллельно, не могу понять-достаточно мощностей или нет. К тому же председатель уже задаёт вопросы, не запускал ли я станки, т.к у него перемычки плавятся, я пока что ничего мощней чайника не включал." продавец отвечает:"Что то значит с проводкой внутри цеха." но дело не в проводке. До покупки помещения станки завозить не можем, они оплачены, ждут в России отправки (помещение находится в Калининграде), завозить станки до подписания договора не целесообразно - т.к. логистика очень дорогая. В это время цех все ещё не работает. Параллельно делаем ремонт на втором этаже покупаемого помещения, ориентировочно затраты составили 250 000. Ремонтируем твердотопливный котёл, ориентировочно 40000 расходы. В конце декабря 2024 года получаем досудебную претензию от партнёра за срыв сроков в следствии простоя помещения. Угроза неустойкой 1 200 000 рублей. В январе все ещё ждём когда продавец решит вопросы с арестом. В феврале арест снят. Подписываем ДКП между продавцом (физлицо) и покупателем (ИП) выдержка из договора: "3. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЁТОВ 3.1. Указанный Объект недвижимого имущества оценивается Сторонами и продаётся за 4`000`000,00 (Четыре миллиона) Российских рублей. Цена настоящего Договора является окончательной и в дальнейшем изменению не подлежит. Валютой платежа по настоящему Договору является Российский рубль. 3.2. В день подписания настоящего Договора ПОКУПАТЕЛЬ выплачивает ПРОДАВЦУ аванс в размере 2`000`000,00 (Два миллиона) Российских рублей, в установленной настоящим Договором очерёдностью, из которых: 3.2.1. В первую очередь, в день подписания настоящего Договора ПОКУПАТЕЛЬ выплачивает в счёт оплаты Объекта недвижимого имущества 1 159 065,37 (один миллион сто пятьдесят девять тысяч шестьдесят пять руб. 37 коп.) Российских рублей на расчётный счёт ПАО Сбербанк. Расчёт осуществляется путём безналичного перечисления денежных средств, указанных в пункте 3.2.1 настоящего Договора, на банковские реквизиты ОТДЕЛЕНИЕ КАЛИНИНГРАД БАНКА Подтверждением оплаты будет являться предоставление банковской выписки о перечислении денежных средств со счёта ПОКУПАТЕЛЯ на расчётный счёт, указанный выше. 3.2.2. Во вторую очередь, не позднее пяти банковских дней следующего за днём осуществления ПОКУПАТЕЛЕМ платежа в соответствии с пунктом 3.2.1 настоящего Договора, ПОКУПАТЕЛЬ выплачивает ПРОДАВЦУ остаток суммы аванса в размере 840 934,63 (восемьсот сорок тысяч девятьсот тридцать четыре руб. 63 коп.) Российских рублей. Расчёт между Сторонами осуществляется наличными денежными средствами или путём безналичного перечисления на счёт ПРОДАВЦА, указанный в настоящем Договоре. Реквизиты счета: Подтверждением оплаты будет являться предоставление расписки ПРОДАВЦА о получении соответствующей суммы или предоставление банковской выписки о перечислении денежных средств со счёта ПОКУПАТЕЛЯ на счёт ПРОДАВЦА. 3.3. Окончательный расчёт в сумме 2 000 000 (Два миллиона) Российских рублей осуществляется ПОКУПАТЕЛЕМ в пользу ПРОДАВЦА в течении шести месяцев равными долями. Месячная доля составляет сумму 333 333.333 (триста тридцать три тысячи триста тридцать три целых триста тридцать три тысячных) Российских рублей. Полный расчет должен произойти не позднее шести месяцев со дня снятия запрета (ареста) на совершение регистрационных действий в отношении Объекта недвижимого имущества." 1 февраля оплачиваем первый платеж 1 159 065,37 (один миллион сто пятьдесят девять тысяч шестьдесят пять руб. 37 коп.) Российских рублей на расчётный счёт ПАО Сбербанк. 4 февраля платеж вернулся из-за ошибки продавца в реквизитах (платеж приставам оплачиваем мы). 7 числа первый платеж проходит, у продавца начинают разблокировать счета. 7 числа оплачиваем 2 платеж 840 934,63 (восемьсот сорок тысяч девятьсот тридцать четыре руб. 63 коп.) Российских рублей. На счёт продавца. Средства не доходят. Сообщение покупателя: "так же есть вопрос к договору купли продажи. В ходе проверки документов было выявлено расхождение в банковских реквизитах продавца. А именно - в дкп внесен БИК (отделение СПб), который не относится к номеру расчетного счета и кор. счета. И фактически данная комбинация реквизитов является неверной. Отправка по ним денежных средств не возможна к указанному в договоре расчетному счету и кор счету относится реквизиты БИК предоставленные в выписке (отделение г.Калининграда) денежные средства отправлены по корректным реквизитам (по выписке). Получается ситуация различных банковских реквизитов. И в регистрируемом дкп неверные реквизиты. Прошу комментариев по данной ситуации. А так же составление и подписание дополнительного договора на изменение банковских реквизитов продавца" Ответ продавца: "Вот эти реквизиты мне скинул сотрудник банка. Вроде бы они и были указанны в договоре. В банке при оформлении сказали что карту привяжут к существующим реквизитам." 10 февраля продавец получает второй платеж. 12 февраля 2025 г подписали ДКП. 3.03.25 г отправляем третий платеж 333 333.333 (триста тридцать три тысячи триста тридцать три целых триста тридцать три тысячных) Российских рублей. В марте завозим станки и понимаем что мощности не хватает, выбивает вводной автомат. Общаемся с продавцом, он сообщает что раньше всё было нормально. Платеж в апреле не делаем, решаем вопросы с производством и просрочкой договоров. Арендуем индивидуальный складской отсек с апреля 2025 г 8000 в месяц. В следствии задержек по оплатам вынуждены заложить транспорт автобус 15.04.2025. 20.05.2025 отправляем четвертый платеж 333 333.333 (триста тридцать три тысячи триста тридцать три целых триста тридцать три тысячных) Российских рублей. В конце мая другой партнёр расторгает часть договоров а следствии чего мы возвращаем 705 000 предоплаты и теряем прибыль 1 868 000 рублей. После чего выплаты приостанавливаем. С продавцом ведём диалог в котором не отказываемся платить, но объясняем что в следствии отсутствия мощностей, простаивает помещение и оплаты по работам не проходят вовремя. Предлагаем оплатить в конце всего периода (пол года по договору) продавец не против. Ближе к дате 10 августа, общаемся с продавцом объясняем что мощностей не добавилось и предлагаем доп. соглашение к договору в котором предлагаем: "Вариант 1. Расторжение договора 2.1.1. Договор расторгается с момента подписания настоящего соглашения. 2.1.2. Продавец возвращает: - Уплаченные Покупателем средства по договору: 2 666 666,666 руб. - 250 000 руб. за модернизацию и ремонт второго этажа. - Минус компенсация за пользование помещением из расчета 35 000 руб./мес. за период с 1.02.2025 г. по 11.08.2025 г. Вариант 2. Соразмерная компенсация 2.2.1. Стоимость помещения снижается на 500 000 руб., что соответствует разнице между стоимостью помещения с заявленной и фактической мощностью. 2.2.2. Оставшаяся сумма в размере 833 333,334 руб. подлежит оплате в следующем порядке: Покупатель оплачивает ставшуюся сумму в течении 14 рабочих дней. Вариант 3. Обеспечение заявленной мощности 2.3.1. Продавец обязуется в срок до 30.08.2025 г. обеспечить возможность подключения 15 кВт. 2.3.2. После подтверждения мощности Покупатель оплачивает оставшуюся сумму в течение 3-х рабочих дней. Вариант 4. Продление рассрочки 2.4.1. Срок оплаты оставшейся суммы продлевается на 3 месяца без начисления неустойки. 2.4.2. Окончательный платеж в размере 1 333 333,334 руб. вносится не позднее 90 календарных дней с момента подписания дополнительного соглашения. 3. Порядок выбора варианта 3.1. Продавец вправе выбрать один из предложенных вариантов путем уведомления Покупателя в течение 5 календарных дней с даты подписания соглашения." Полный текст доп. соглашения которое мы предлагаем: ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ №1 К Договору купли-продажи недвижимости (эллинга) от "1 "февраля 2025 г. г. Калининград "11"августа 2025 г. Продавец: МАМУ Покупатель: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ Вместе именуемые "Стороны", заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
Ответы на вопрос (2):

У вас очень обширный вопрос

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.