Может ли бывшая жена претендовать на наследство бывшего мужа?

• г. Мурманск
Здравствуйте. Бывший муж исключил из наследства своих совершеннолетних детей. Может ли бывшая жена претендовать на имущество (недвижимость) бывшего мужа в случае его смерти, если она сама не инвалид, работает, обеспечена и все дети совершеннолетние и не инвалиды, работают и то же обеспечены?
Ответы на вопрос (11):

Бывшая жена права на наследство не имеет в принципе.

Здравствуйте!

Нет.

нет не может она претендовать

Наследства не будет. Но раздел совместно нажитого имущества возможен. Совершеннолетние дети не будут иметь наследства при условии отсутствия нахождения на иждивении у наследодателя и оформлении завещания на другое лицо.

Имущество не совместно нажитое, оно моё и приобретено уже ПОСЛЕ развода. На иждивении у меня никто не находится, все выросли и работают, а мне помогать не хотят, а я инвалид.

Порядок наследования зависит от того, оставил ли умерший завещание. Если да, то имущество переходит тем, кого указали в документе. Однако существует правило об обязательной доле в наследовании. Даже если в завещании о ком-то не упомянуто, определённые категории граждан вправе претендовать на наследство. К ним относятся нетрудоспособные дети, родители и иждивенцы покойного.