Недвижимость в счет материнского капитала и банкротство

• г. Пенза
Была куплена квартира в счет средств материнского капитала, естественно выделены доли детям и родителям. Потом с мужем мы развелись. Сейчас он проходит процедуру банкротства и хотят реализовать мою долю в этой квартире. Разве это законно? Я читала, что если куплена недвижимость в счет средств материнского капитала, то это вообще считается не совместно нажитым, деньги же это не наши.
Ответы на вопрос (24):

Здравствуйте!

Если у мужа есть еще какая-то недвижимость в собственности, то его долю могут выставить на торги и продать.

У него нет больше недвижимости . Мою долю выставляют на торги как совместно нажитую

Значит у вас есть еще одно жилье, купленное в браке.

На торги может пойти доля только если у мужа есть 2 объекта недвижимости (в т.ч. доли) в личной или общей совместной собственности.

Нет у нас больше ничего

Значит его долю не продадут на торгах в банкротстве, Вы что-то не так поняли. Единственное жилье оставляют должнику.

Мою долю реализовать хотят ,а не его

У Вас доли в разных жилых объектах?

Можете прикрепить определение о назначении заседания по утверждению положения о порядке и условиях продажи имущества на торгах.

Нет . У нас доли в одной квартире

Значит Вашу долю не продают. Вы что-то не так поняли.

Все так поняли . Я хотела свою долю подарить . Сделку приостановили ,так как в росреестре бумага от фин управляющего ,что я свою долю не могу не продать не подарить . Звонила ,а мне говорят ,что мою долю выставляют на торги

Свою долю естественно вы не можете не продать не подарить, банкротство идёт.

Если начнется процесс согласование продажи и условий продажи доли, то можете мне в личные сообщения написать, вашу долю можно сохранить.

Почему я не могу подарить ? Я перед дарением у нотариуса все уточнила . Он сказал,что это доля моя и я имею право ее подарить

Потому что у вас с мужем общая долевая собственность. Если у мужа найдут ещё 1 объект недвижимости, то продаваться будет и его доля и ваша доля в этом жилье, с выплатой вам компенсации доли.

Какие-либо распорядительные действия с общим имуществом вы совершать не можете до финала банкротства.

Эта собственность поделена на равные доли и куплено в счет маткапитала ,а не за личные средства . Получается нотариус просто так с меня деньги взял

Нотариус не знает банкротное законодательство. Как банкротство закончится, так сделку в росреестре проведут.

Получается ее приостановят до окончании процедуры ? Или откажут в регистрации права собственности и потом заново придется подавать документы?

Вероятнее всего Вам приостановят и предложат принести от управляющего согласие на сделку. Согласие Вы не принесете и документы Вам вернут.

А уплаченные деньги нотариусу за договор и за регистрацию

Никакие деньги Вам никто не вернет.

А как я могу ознакомиться с бумагой ,которая находится в росреестре . Потому что по выписке из егрн никаких ограничений нет

У вас доли уже выделены в совместно нажитом имуществе и вашу долю не могут никуда выставлять на продажу. Подавайте жалобу на действия финуправляющего и судьи, если он принял такое решение.

Реализация доли в квартире, приобретённой с использованием средств материнского капитала, возможна. Суд может обратить взыскание на такое жильё, так как считается, что право на использование средств материнского капитала было реализовано.