Я инвалид третей группы. Мне предлагают работу по договору. Пенсионый фонд и соц защита узнают что я работаю?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (6):

При приеме на работу работодатель должен передать сведения о застрахованном лице в СФР в течение трех рабочих дней после того, как сотрудник предоставил их. Если нарушить этот срок, работодателя могут привлечь к ответственности.

Конечно узнают, но всё,как получали,так и будете получать,вас выплат не лишат,если будете работать т.к при 3-й группе инвалидности не запрещается работать или подрабатывать.

Да, СФР и орган социальной защиты узнают информацию о работе.

Независимо от того, узнают или нет, страховая пенсия по инвалидности продолжает выплачиваться даже после трудоустройства.

Социальная пенсия по инвалидности также не приостанавливается в случае трудоустройства.

Федеральный закон о страховых пенсиях не запрещает переход с социальной пенсии на страховую. Таким образом, при трудоустройстве инвалид может подать заявление на получение страховой пенсии, имея всего один день страхового стажа. Однако перед этим следует оценить, какая сумма будет выгоднее: социальная пенсия по инвалидности или страховая

Если по ТК РФ, конечно в СФР получат сведения.

орган социальной защиты узнают информацию о работе.