Умерла мамина сестра, завещание на дом не написала.

• г. Оренбург
Умерла мамина сестра, завещание на дом не написала. Детей, супруга, родителей нет. Наследники сестры. Через какое время можно будет продать дом? Благодарю.
Ответы на вопрос (13):

Срок ожидания вступления в наследство 6 мес? Если я правильно формулирую вопрос.

Здравствуйте. Как в наследство вступят

В любое время после получения свидетельства о праве на наследство

Здравствуйте, Юлия. Сразу после принятия наследства и регистрации права собственности на него.

Наследники 3 чк. Все должны присутствовать при принятии наследства?

Здравствуйте. Как вступят в наследство.

В любое время после вступления в наследство. Но продать без уплаты налога можно только через три года.

Через 6 месяцев...

Здравствуйте. Как в наследство вступят

вступления в наследство 6 мес

Общий срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) (п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

Если вы пропустили этот срок, но при этом фактически приняли наследство (например, вступили во владение или управление наследственным имуществом, приняли меры по его сохранению, произвели за свой счет расходы на его содержание), вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В таком случае срок может быть восстановлен, если вы обратитесь в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали (п. 1 ст. 1155, п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

Также, если все остальные наследники, принявшие наследство, дадут письменное согласие на ваше вступление, вы можете вступить в наследство без суда, и нотариус выдаст новые свидетельства о праве на наследство с перераспределением долей (ч. 2 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).

После того как вы вступите в права наследства (получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете право собственности на дом в Едином государственном реестре недвижимости), вы сможете продать дом.

Для целей налогообложения, минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом, полученным в порядке наследования, составляет три года. Доходы от продажи такого имущества освобождаются от налогообложения, если оно находилось в вашей собственности в течение этого срока (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

Право собственности на наследственное недвижимое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия или момента государственной регистрации права (п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).

Право распоряжаться недвижимостью, в том числе продавать её, появляется после получения свидетельства о праве на наследство, постановки на кадастровый учёт и регистрации права собственности в Росреестре.