Срок исковой давности по долгу 2011 года

• г. Иркутск
Подскажите, пожалуйста. Если долг возник в 2011 году, но я начал его выплачивать в 2024 году, то когда истечет срок исковой давности? Имеет ли суд право взыскать долг за весь период, начиная с 2011 года, или только за период с 2024 года?
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Срок исковой давности по переодическим платежам начинает течь по каждому платежу отдельно.

В 2014 году бы срок исковой давности истек, но так как вы уплатили долг в 2024, а значит признали его, срок начинает течь заново с 2024 года

Суд имеет право взыскать долг с 2011 года

Срок исковой давности прервался, когда вы начали выплату долга в 2024 году. Теперь отсчёт начинается заново, и кредитор вправе требовать долг с 2024 года. Исковая давность не распространяется на уже оплаченные суммы

Судутнадо заявить о применении срока исковой давности. Иначе суд решит взыскать задолженность за весь период.

срок исковой давности будет исчисляться за каждый период отдельно, не нужно было возобновлять оплату