Сколько процентов от зарплаты удержат приставам с долгами

• г. Ярославль
Имею долги по микрозаймам, устроилась на работу с зп 20000 т рублей. Сколько процентов могут снимать приставы в счёт погашения долгов? Так же получаю алименты порядка 17000 т р, и пособия на ребёнка 17000 р
Ответы на вопрос (12):

до 70%

Почему?

В соответствии с законом об исполнительном производстве с вас могут удерживать не более 50% от заработной платы. Алименты и социальные пособия удерживать не вправе.

Кроме того, вы можете подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, после этого в вашем случае удержания будут еще меньше

До 50 % с ЗП, с поступивших алиментов не производят взыскание.

В силу п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Добрый день!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов.

Меры социальной поддержки (пособия на ребенка) пристав удерживать не имеет права, они обладают исполнительским иммунитетом.

Алименты также относятся к средствам, на которые не может быть обращено взыскание.

Рекомендуем Вам обратиться к судебному-приставу исполнителю, который ведет производство с заявлением о сохранении прожиточного минимума из Вашего официального дохода. Подать такое заявление можно через интернет-приемную ФССП (через офиц.сайт), через ЛК Госуслуг, заказным письмом в адрес ОСП, либо лично на приеме у судебного пристава-исполнителя.

Правовые основания:

- п. 1.1, п.2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

В мой доход входят, детские пособия, и алименты?

Здравствуйте!

10 000 с вас снимут.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

они должны оставлять 22 000

Добрый день.

По исполнительному производству с Вас могут удерживать не более 50%, алименты - это доходы ребенка с них не могут ничего удерживать, с пособия также.

Но, поскольку, 50% - это 10 000 руб., Вы вправе обратиться к приставу с заявлением об оставлении Вам прожиточного минимума.

Добрый день, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, может ли пристав отказать по каким либо причинам, что бы не оставлять прожиточный минимум? Считаются ли пособия, и алименты моим доходом, или можно отдельно потребовать с зп оставлять прожиточный минимум?)

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!