И есть ли разница между последовательностью-палата/досудебка, или досудебка/палата?
349₽ VIP

• г. Курган
Доброго времени! Уважаемые юристы, сориентируйте пожалуйста по правильности действий. Имеем: нотариус перепутал наследодателей, нарушил один из п. Регламента по работе с выдаваемым наследством, выдал имущество третьим лицам (перепутал наследодателей - абсолютные тезки по фио и дате рождения, но в разных регионах) получив автоматический ответ с росреестра не провел проверку принадлежности. На данный момент ожидаю вступления решения суда в силу, имущество признано незаконно выданным, иск был по поводу признания недействительным права на наследство выданное третьим лицам, погашении записи в росреестре нынешнего собственника, признание права за истинным наследником. Пройдя через этот путь, хочется взыскать судебные расходы, причём и истцу, и ответчику (т.к.ноатриус в данном иске был третьим лицом) +моральную компенсацию. 1. Уместно ли перед досудебной претензией звонить и предложить варианты решения вопроса? Или это могут посчитать вымогательством? 2. Нужно ли уведомлять нотариальную палату? И есть ли разница между последовательностью-палата/досудебка, или досудебка/палата? 3.привлекать ли прокуратуру? Можно ли одновременно при подаче иска в суд привлечь прокуратуру? В отзыве об исковых требованиях, нотариус как 3 е лицо высказалась, что её ввели в заблуждение, и росреестр чушь прислал, и архив дал справку по которой невозможно идентифицировать собственника, и наследник ввёл в заблуждение (хотя у наследника не было ни единого документа на это имущество при обращении) т.е.виноваты все, кроме неё) Заранее спасибо
Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Неверный ответ. В ст 17 Основ законодательства о нотариате не предусмотрено обязательное претензионное урегулирования спора с нотариусом. Вводите автора вопроса в заблуждение.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

Статья 17. Ответственность нотариуса

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.

Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения - за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения - за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества - за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность также за вред, виновно причиненный его работниками или лицом, временно замещающим нотариуса, при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением нотариальной деятельности. Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе предъявить лицу, временно его замещавшему, регрессный иск в размере вреда, причиненного по вине такого лица и возмещенного за счет личного имущества нотариуса.

В случае удостоверения сделки двумя и более нотариусами ответственность нотариусов за причиненный по их вине вред вследствие признания сделки недействительной является солидарной, за исключением случаев признания ее недействительной в связи с несоблюдением одним из нотариусов требований статей 42 и 43 настоящих Основ. В этом случае нотариус, по вине которого сделка признана недействительной, несет ответственность, предусмотренную частью первой настоящей статьи.

Государство, органы государственной власти не несут ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, занимающегося частной практикой.

Государство несет ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, в соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При определении размера причиненного действиями (бездействием) нотариуса вреда, связанного с применением последствий недействительности сделки, предмет которой подлежал оценке, общий размер ответственности нотариуса в связи с признанием сделки недействительной не может превышать итоговую величину стоимости предмета оценки, данную ему ее участниками (сторонами).

Нотариус несет дисциплинарную ответственность за нарушения, предусмотренные Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации.

В соответствии с законодательством Российской Федерации нотариус несет ответственность за нарушение требований к хранению нотариальных документов, установленных правилами нотариального делопроизводства.

Нет ни каких претензий.

Кто выиграл взыскивает судебные расходы просто по факту.

Ответчик убытки с нотариуса, здесь претензия и суд отдельный

Обязательно направьте нотариусу письменную досудебную претензию. В ней четко изложите суть ваших требований, укажите сумму ущерба (судебные расходы и моральный вред), а также дайте срок для ответа. Статья 16.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" устанавливает обязательный претензионный порядок разрешения споров, возникающих из отношений, регулируемых этим законом. Хотя формально нотариус не является "продавцом" услуги, в данном случае речь идет о некачественном оказании нотариальной услуги, что можно трактовать как нарушение прав потребителя. Кроме того, в гражданском процессе (ст. 132 ГПК РФ) наличие досудебной претензии может быть учтено судом при распределении судебных расходов. Да, обязательно нужно уведомить нотариальную палату о действиях нотариуса. Это необходимо сделать, поскольку нотариальная палата контролирует деятельность нотариусов и может провести проверку по вашему обращению. В случае выявления нарушений к нотариусу могут быть применены дисциплинарные меры (предупреждение, замечание, лишение права заниматься нотариальной деятельностью). Федеральный закон "О нотариате" (ст. 3, 12, 14) устанавливает, что нотариальные палаты контролируют профессиональную деятельность нотариусов, организуют страхование их профессиональной ответственности и рассматривают жалобы на их действия. Да, вы можете обратиться в прокуратуру одновременно с подачей иска в суд. Это не противоречит закону. Вы также имеете право на компенсацию морального вреда, причиненного неправомерными действиями нотариуса. Размер компенсации определяется судом с учетом степени вины нотариуса, характера причиненных вам страданий и иных обстоятельств.

С уважением.