Муж пытается отсудить деньги за свадьбу

• г. Волгоград
На данный момент находимся в процессе расторжения брака через суд, оплаченные мной. Ныне муж хочет подать в суд на компенсацию затрат на свадьбу. Может ли он это сделать? Деньги использовались на проведения мероприятия в ресторане, заказных авто и салюты. По факту все заказывалось и оплачивалось до свадьбы. Также хочет отсудить подаренные кольца в браке, хотя я не против и без суда вернуть украшения
Ответы на вопрос (8):

Затраты на организацию свадебного торжества считаются добровольными и не подлежат взысканию в судебном порядке.

За кольца он денег тоже не получит. Так что можете не отдавать.

Бесперспективные требования.

Суд может рассмотреть требования о компенсации расходов на свадьбу, если удастся доказать их совместное использование или необходимость возмещения вложенных средств. Подаренные кольца считаются личным имуществом и не подлежат разделу, если иное не установлено соглашением супругов

Что подразумеваете под совместным использованием? Его отец настоял на пышной свадьбе, муж тратил деньги со сберегательного счета. Фейерверки предоставил как подарок. Была устная договорённость, что моя семья оплачивает квартиру, его сторона свадьбу

Вы в ответ можете выставить ему счета за многолетние обеды-ужины, стирку-глажку, уборку квартиры (по расценкам клининга).

Полагаю, он крепко должен останется :)

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Анастасия,

пусть подаёт, а Вы в зале суда демонстративно вернёте ему кольцо:) А если серьезно: у такого иска нет судебной перспективы и ничего кроме позора это супругу не принесёт. Денежные средства, оплаченные добровольно (то есть без принуждения, по собственной воле, без обязательств другой стороны их вернуть) возмещению не подлежат.

Бесперспективные требования.